Можно ли отсудить ребенка у матери и какие шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отсудить ребенка у матери. Ребенку 7 лет. Пока не разведены. Расстались 2 недели назад. Живя со мной нашла другого. Гуляла и раньше, но прощал. Ребенком не занимается. Ребенок живет практически всегда у нас с мамой. Жена берёт её раз в неделю, и то когда уже позвонишь ей и укажешь, чтобы взяла ребенка. Ребенком она практически никогда не занималась, всегда ребенок любил бабушку больше и находился у неё. Когда берет ребенка сама уходит гулять, а ребенок дома один. Жену 2 раза забирали на скорой в ПД. У неё галюцинации были и т.п., увлекалась джинами, таблетки не пила. Характер неадекватен, всегда кричит. Говорит плати деньги и будешь видеться с ребенком, разводиться боюсь, т.к. страшат не алименты, а шантаж ребенком. Уверен, что и сейчас она тратит все деньги на себя, т.к. з\пл у нее маленькая, а когда жили вместе моя карточка была у неё, и соответственно сейчас на ней 0, всё сняла, а деньги нужны ей. Можно ли отсудить ребенка, я не против, чтобы она забирала ребенка когда захочет, а не чтобы делать вид (отрабатывать деньги) и сплавлять его в тихушку своим родителям, говоря, что она у неё.

Ответы на вопрос (3):

Да, шансы на положительный исход дела есть, но потребуется досудебная подготовка.

если хорошо подготовите доказательственную базу, свидетелей, если опека будет на вашей стороне, если психологическое тестирование покажет, что ребенок больше привязан к вам, чем к матери, то можно попытаться отсудить ребенка. Сами видите, сколько существует "если".

Это достаточно непросто, но шансы есть. Вам придется запасаться максимумом документов, подтверждающих то, что оставление ребенка с Вами более соответствует интересам ребенка, нежели оставление ребенка с матерью. Сходите к детскому психологу, пусть выдаст заключение относительно его привязанности к родителям. Попробуйте предварительно побеседовать с органами опеки. Также не помешают свидетели в части образа жизни матери ребенка и иных существенных обстоятельств. После чего можете обращаться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Не справляетесь сами - воспользуйтесь помощью адвоката. Удачи.