Возврат денег за обучение при трудоустройстве на работу

• г. Ижевск
Можно ли не выплачивать деньги за обучение, если заключён ученический договор? На собеседовании говорили, что при трудоустройстве проводится обучение внутри компании и по окончанию обучения мне выдаётся сертификат. Обучение по договору должно было длиться месяц, далее со мной должны заключить трудовой договор. По факту же обучение длилось неполных три дня, далее ко мне уже начали записывать клиентов, которым я оказываю некачественную услугу (на мой взгляд). Также я спросила сотрудников, ни одному не был выдан сертификат об обучении. На собеседовании было обговорено, что я должна отработать два года, чтобы не возвращать деньги.
Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть ваш договор

Здравствуйте. К сожалению, договора у меня нет, т.к работодатель отказывается его выдавать, ссылаясь на то, что договор выдаётся только сотрудникам. Переубедить мне его не удалось.

Можете не выплачивать деньги.

Действия работодателя неправомерны. Жалуйтесь в ГИТ

Можете не выплачивать. А сертификат должны выдать, как и провести обучение.