Алименты на бывшего

• г. Смоленск
Здравствуйте. Год назад развелась с мужем. После развода у меня обнаружили серьезную болезнь почек. Я стала инвалидом 2 группы. Сейчас мне усилили группу до 1. Нужно делать гемодиализ через день по 4 часа. Если я на 1 группе инвалидности я являюсь уже нетрудоспособной ? В течение какого времени я могу обратиться в суд об алиментах на себя от быашего супруга.? Какие доказательства моей нуждаемости нужны в суде? . У меня двое детей один несовершеннолетний общий и один от первого брака. Ему 20 лет. Инвалид 2 группы по психиатрии. Младший проживает по документам с отцом, по факту со мной
Ответы на вопрос (6):

В силу ст.90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Вы составляете иск ,указываете свои расходы и доходы ,прилагаете чеки и подаете иск.

Срок давности по взысканию алиментов законом не предусмотрен.

Да, Вы имеете право требовать от мужа алименты. Подавайте исковое заявление в суд.

право на алименты имеет (ст. 90 СК РФ):

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до

- расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если подходите под эти категории - обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание.

Также есть право на взыскание алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребенка (ст.ст. 81, 83 СК РФ).

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со ст. 90 СК РФ. вы имеете право на получение алиментов от бывшего супруга. Срок обращения в суд с соответствующим иском закон не устанавливает. К иску обязательно приложить справку об инвалидности, свидетельство о рождении на всех детей, справку об инвалидности старшего сына. Факт проживания с вами младшего сына можно подтвердить свидетельскими показаниями (соседей, к примеру).

Как получится инвалидность, так можете подавать на алименты