Вправе ли органы гос. регистрации требовать,

в качестве обязательного условия, предоставление информации о юридическом адресе, при подаче учредительных документов для регистрации юр. лица; и какие варианты возможны по этому поводу?

Спасибо.

вопрос №24036
прочитан 12 раз

Уважаемая Анна!

На основании статьи 52. Гражданского кодекса в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

В соответствии со статьей 51 ГК РФ Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Поэтому требование о юридическом адресе (при первичной регистрации юр.лица) правомерно, т.к. раз его указали в Уставе и Учредительном договоре, то его необходимо потвердить. Потверждением юридического адреса может быть договор аренды на конкретное помещение или гарантийное письмо от Арендодателя, в котором он гарантирует предоставление помещений в аренду после надлежащей регистрации юр.лица.

Если у вас сложности с приобретением юр.лица, то существует большое количество фирм, которые за определенную плату предоставят вам юр.адрес на срок не более 1 года, а дальше вам опять придется искать новый юр.адрес. Смена юр.адреса влечет за собой внесение изменений в учредительные документы.

Поэтому, чтобы в дальнейшем вы могли спокойно работать, лучше всего найти помещение и арендовать его (если на срок менее 12 месяцев, то не будет необходимости регистрировать договор аренды в гос.органах; при аренде более 12 месяцев необходима регистрация).

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Инна, здравствуйте! При дарении у сособственника отсутствует преимущественное право покупки, в связи с этим разрешение ООиП на отказ от такого права и не требуется.


юрист Игумнов Николай Михайлович:

Прямо сформулированного запрета в Конституции России нет, поэтому в Трудовом кодексе указано, что Рождество Христово является нерабочим праздничным днём. Аналогичные права есть у властей субъектов РФ.


юрист Килязов Сергей:

Ребенок - гражданин РФ по рождению, что уже подтверждается свидетельством о рождении, где указано место его рождения и гражданство РФ одного из родителей.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно. Но ведь никто не мешает представить справку, что такой очереди в указанный период просто не существовало. Этого в любом случае будет достаточно, чтобы закрыть указанный вопрос.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Допускается расторжение договора Согласно ст. 451 ГК РФв судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X