Проблемы при разделе имущества во время развода - как достичь справедливого дележа квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем разводимся, собираемся делить 2 комн. Кооперативную квартриру. Квартира записана на меня. Муж прописан. Квартира куплена во время брака.

Муж отказывается ее продавать и поделить деньги - только с условием, что он получит изолированную 1 комн. Квартиру (т.е. претендует на гораздо больше чем 50% ее стоимости). Но если сделать так, то мне останется намного меньше... Сейчас он в ней живет, я квартиру снимаю по договору аренды - плачу ежемесячно немалые деньги.

Мне посоветовали ее приватизировать, и продать свою долю - но я очень сильно потеряю в деньгах. Сдать в аренду я свою долю после приватизации тоже не смогу - согласия он не даст. Что еще можно сделать чтобы поделить ее справедливо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Пока муж не подал иск о разделе имущества и не добился вынесения решения, согласно которому он признан сособственником квартиры, Вы будете единственой собственницей данного жилья. Он является лишь пользователем. При таком раскладе Вам не грозит выписка в связи с непроживанием в Вашей собственной

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 240360... Ваш ответ не по существу вопроса.

Мы с мужем разводимся, собираемся делить 2 комн. Кооперативную квартриру. Квартира записана на меня. Муж прописан. Квартира куплена во время брака.

Муж отказывается ее продавать и поделить деньги - только с условием, что он получит изолированную 1 комн. Квартиру (т.е. претендует на гораздо больше чем 50% ее стоимости). Но если сделать так, то мне останется намного меньше... Сейчас он в ней живет, я квартиру снимаю по договору аренды - плачу ежемесячно немалые деньги.

Мне посоветовали ее приватизировать, и продать свою долю - но я очень сильно потеряю в деньгах. Сдать в аренду я свою долю после приватизации тоже не смогу - согласия он не даст.

Что еще можно сделать чтобы поделить квартиру пополам при разводе?

Однокомнатная квартира была куплена в браке в сделке купли-продажи. Сейчас разводимся. В сделке участвовали оба в равных долях. Для покупки этой квартиры-я продала свою и все вырученные деньги вложила в покупку. Муж в квартире не прописан. Прописан у родителеей в приватизированной квартире. Скажите пожалуйста как мне поступить-ведь по суду выделят долю и что я с этой долей буду делать, ведь продавая её я очень сильно потеряю в деньгах. Муж продавать квартиру и делить вырученную сумму пополам не хочет. Как мне поступить? Заранее спасибо.

P.S.Если я не хочу продавать долю и терять в деньгах и муж тоже. Квартира так и будет неразделена до бесконечности? И ещё можно ли его по решению суда принудить, чтобы квартиру полностью продать и разделить пополам или выплатить ему стоимость его доли?

Мы с мужем прожили вместе больше года, сейчас разводимся. В браке нами совместно по договору купли продажи была приобретена однокомнатная квартира. Он в ней не прописан, а прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Как мне поступить, ведь по суду мне выделят всего лишь долю в этой квартире и что мне потом с ней делать. Ведь продать я её смогу намного ниже по стоимости чем реальная стоимость половины квартиры. Если у меня муж выкупит долю, то после этого он может продать квартиру и выиграть в деньгах. Ради этой квартиры я продала свою и полностью всю сумму внесла в покупку этой. Возможно ли по суду каким-то образом продать полностью квартиру и разделить деньги пополам или выплатить стоимость доли моему мужу и 100% квартиры оформить на себя. Как поступить в этой ситуции? Подскажите пожалуйста. Ведь получается тупик, так как в однокомнатной квартире при выделение долей совместное проживание не возможно. Квартира так и будет стоять пустой из-за того, что никто не хочет просто продать долю.

Помогите с вопросом. Я прописана с мужем в 2 комнатной квартире, еще там прописаны были 2 детей. Один сын выписался давно, живет с семьей в ипотечной квартире, брали по ипотеке; а другой до сих пор прописан. Живет он с женой на съемной квартире. Недавно без моего согласия прописал своего несовершеннолетнего ребенка. Мы с мужем собственники жилья. В свое время брали кооперативную квартиру, выплачивали пай. С мужем я развожусь и подаем на раздел имущества. Могу ли я после развода продать свою долю квартиры чужим людям, либо с мужем продать квартиру и поделить деньги пополам. Муж требует чтобы после продажи ему я купила однокомнатную квартиру, ему типа жить негде. Но меня такой расклад не устраивает; так как остаток от покупки однокомнатной квартиры очень незначительный. Меня бы устроило продать квартиру и разделить деньги. Можно так сделать? Спасибо большое. Подскажите.

Я развожусь с мужем. Дочь, 11 лет, остается со мной. У нас есть купленная в браке квартира, оформлена пополам на меня и мужа. Еще есть гараж, тоже куплен в браке, оформлен на мужа. Других квартир в собственности ни у меня, ни у мужа нет. Прописаны мы в этой же квартире. Жить вместе мы не можем. Я с дочкой сейчас ушла к своей маме. Муж по-прежнему живет в нашей квартире. Муж отказывается принять от меня компенсацию половины стоимости квартиры, выплатить мне компенсацию отказывается, продавать и поделить деньги тоже отказывается. Что делать?

Квартира была куплена в браке. Стоимость квартиры 2400 иппотека на муже. Я вносила наличными свои 1300. какпри разводе можно получить свою долю, если муж отказываетмя продавать квартиру? Возможно ли через суд?

Добрый вечер! 1-комин. Квартира была приобретена в браке, 2-ое детей, я хочу разводится. Собственники квартиры я и муж по 1\2. Муж говорит, что после развода не собирается продавать квартиру, чтобы поделить деньги. Может ли суд обязать его выплатить мне 1\2 стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру пять лет назад, квартира оформлена на меня, муж просто прописан. На доли квартиру не делили. Пол года назад мы развелись. Я хочу сейчас продать квартиру и поделить её с мужем пополам, муж против. Он хочет делить квартиру на доли и только потом продавать. Я против этих долей. Правда ли, что по истечении трёх лет после развода квартира останется мне? Смогу ли я потом продать эту квартиру без его согласия?

Чем может помочь суд в следующей ситуации.

С мужем в разводе. До брака имела 3-комн. Квартиру, в браке ее продали, деньги вложили на строительство частного дома. Свидетельство о регистрации на дом 1/2 на меня, 1/2 на бывшего мужа (его 2-комн. Квартиру тоже продали).

В настоящее время муж живет в доме, я снимаю квартиру. Продавать дом муж отказывается. Возьожно ли по суду обязать мужа продать дом или выплачивать за дом аренду?

Есть 1-комн квартира. Прописан мой муж-квартиросъемщик и его дочь 17 лет. Она не дает согласие на приватизацию. Письменный отказ также не даст. Можно ли через суд мужу получить разрешение приватизировать квартиру на них в равных долях без ее согласия и письменного отказа? Как защитить свое право на приватизацию? Что делать в такой ситуации? Может ли мой муж приватизировать на себя только свою долю 1\2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение