Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба за подкоп и умышленное обрушение забора.

• г. Москва

Я являюсь владельцем дачного участка. Предыдущие хозяева обнесли участок своеобразным забором - кирпичной стеной. Один из соседей был против этого, но забор стоит на нашей территории, и все его возмущения ничем не закончились. В одном месте он стал подкапывать фундамент у забора со своей стороны. Глубина ям достигала в глубину больше метра.

Через некоторое время (примерно 4 года) забор начал наклоняться в его сторону. В прошлом году он написал официальное письмо в правление кооператива о том, что забор может упасть на его территорию с просьбой принять меры. В ответ я написала письмо в тот же кооператив с просьбой заставить соседа засыпать ямы под забором, т.к. именно они являются причиной его наклона. 3 дня назад забор упал к соседу. Теперь на его участе лежит около 35 тонн моего кирпича (17 секций по 2.5 тонны - у предыдущих хозяев были своеобразные взгляды на безопасность и приватность). Я очень опасаюсь, что он обратиться в суд. И, в свою очередь, думаю подать иск первой. Учитывая вышеизложенное, у меня 2 вопроса:

1) чем мне грозит его обращение в суд (забор похоронил под собой туалет типа скворечник, поставленный там кстати с нарушением всех существующих норм и правил (об этом даже где-то лежит мое письмо), а также заросли дикой малины)

2) могу ли я подать в суд на возмещение ущерба за подкоп и умышленное обрушение забора. Какая организация может провести экспертизу для доказательства умышленного вреда с его стороны. Экспертизу придется проводить только с нашей стороны участка, т.к. он наверняка будет препятствовать всем моим действиям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вам действительно целесообразно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда, конечно, если Вы считаете, что вред причинен Вам действииями соседа и подлежит возмещению. Дело не в том, что сосед успеет обратиться первым, т.к. в этом случае Вы сможете обратиться со встречным иском, а именно в возмещении вреда. Экспертиза в этом случае необходима строительно -техническая. В каком именно учреждении ее проводить, необходимо решать после выяснения сроко на ее проведение различными экспертными учреждениями. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Живём в частном доме больше 30 лет, дом ограждён забором. Соседи решили сделать новый забор на той части, где живут, так как он начал разваливаться. Разрешение на смену забора получили, но с условием, что поставят его на то же место. Пока были в отъезде они поставили новый забор, заступая на полметра на нашу территорию, аргументируя тем, что по межеванию, которое делали предыдущие хозяева без нашего участия, это их территория. На нашей территории стояла баня за забором, но с их новым забором она теперь заступает на их территорию. Соседи говорят, что уберут столбики забора, только если снесём баню. У нас сделано межевание, но оно 1994, и там прописаны все границы нашего участка. Однако, у соседей тоже сделано межевание, в 2015, но там нет бани и полметра территории нашей территории принадлежит им. Что можно сделать? Куда обращаться? Соседи готовы идти на нас с войной и судом.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Живем в городе. По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20-30 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны, у соседа получится 2.8-3 метра вместе с фундаментом. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента. Как быть?

Имеется дом в деревне с участком. С трех сторон участок огорожен забором, сеткой рабицей (ставили мы), четвертая сторона огорожена нами сеткой на половину, остальное огораживали соседи лет 12-15 назад. Забор деревянный, в некоторых местах стоят орешины, в некоторых старый секции деревянного частокола. Забор очень сильно покосился в нашу сторону почти лежит на земле, так как соседка навалила на него еще секции деревянного забора, что бы на нашу сторону не ходили ее куры. Вдоль забора с нашей стороны растут кусты - как живая изгородь, потом смородина. Забор лежит на них. Как обязать соседку починить забор и поставить его на место, ровно, дабы не портить наши насаждения? Спасибо.

Для межевания нужно согласие соседа? Мы купили участок, наши соседи тоже не давно купили свой, предыдущие хозяева были родственниками и сделали колодец якобы на двоих, он находится на нашей территории, они требуют сместить забор, на основании договоренности прежних хозяев. Какие наши права в данном случае? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на двоих хозяев, окна с кухни выходят в одну сторону у обоих соседей и расстояние между окнами кухни 2 метра и по середине идет забор, один из соседей вывел самодельную канализацию сделанную из автошин прям под окно своей кухни на расстоянии от фундамента дома на 1 метр и в глубину 2-3 метра. Откачка автомашиной нет возможности т.к находится внутри земельного участка без возможности подъезда и они ее откачивают вручную выливая под забор при этом т.к стена где находятся кухни общая и несущая-пошла трещина и при ремонте всё-ровно идет разлом стены упал пристрой с этой стороны и завалилась яма (погреб кирпичный выдавило со стороны канализации. Что можно предъявить соседу и какую компенсацию попросить у суда?

Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение