Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба за подкоп и умышленное обрушение забора.

• г. Москва

Я являюсь владельцем дачного участка. Предыдущие хозяева обнесли участок своеобразным забором - кирпичной стеной. Один из соседей был против этого, но забор стоит на нашей территории, и все его возмущения ничем не закончились. В одном месте он стал подкапывать фундамент у забора со своей стороны. Глубина ям достигала в глубину больше метра.

Через некоторое время (примерно 4 года) забор начал наклоняться в его сторону. В прошлом году он написал официальное письмо в правление кооператива о том, что забор может упасть на его территорию с просьбой принять меры. В ответ я написала письмо в тот же кооператив с просьбой заставить соседа засыпать ямы под забором, т.к. именно они являются причиной его наклона. 3 дня назад забор упал к соседу. Теперь на его участе лежит около 35 тонн моего кирпича (17 секций по 2.5 тонны - у предыдущих хозяев были своеобразные взгляды на безопасность и приватность). Я очень опасаюсь, что он обратиться в суд. И, в свою очередь, думаю подать иск первой. Учитывая вышеизложенное, у меня 2 вопроса:

1) чем мне грозит его обращение в суд (забор похоронил под собой туалет типа скворечник, поставленный там кстати с нарушением всех существующих норм и правил (об этом даже где-то лежит мое письмо), а также заросли дикой малины)

2) могу ли я подать в суд на возмещение ущерба за подкоп и умышленное обрушение забора. Какая организация может провести экспертизу для доказательства умышленного вреда с его стороны. Экспертизу придется проводить только с нашей стороны участка, т.к. он наверняка будет препятствовать всем моим действиям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вам действительно целесообразно обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда, конечно, если Вы считаете, что вред причинен Вам действииями соседа и подлежит возмещению. Дело не в том, что сосед успеет обратиться первым, т.к. в этом случае Вы сможете обратиться со встречным иском, а именно в возмещении вреда. Экспертиза в этом случае необходима строительно -техническая. В каком именно учреждении ее проводить, необходимо решать после выяснения сроко на ее проведение различными экспертными учреждениями. С уважением, Дмитрий Константинович.