• г. Волгоград
Вопрос №2403702

В кассационной жалобе имеется ходатайство о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения кассационной жалобы. Судья вынесла определение об отказе в удовлетворении ходатайства. Далее цитирую из определения: В силу требований ч.1 ст.381 ГПК РФ судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. В связи с требовании вышеприведенной статьи ГПК РФ, суд кассационной инстанции уполномочен приостанавливать до окончания производства в суде кассационной инстанции только исполнение обжалуемого судебного постановления, а в поступившем ходатайстве содержится просьба о приостановлении исполнительного производства, что в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Вопрос: Как обжаловать данное определение и добиться приостановления исполнительного производства? Разве исполнительное производство не является исполнением решения суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.05.2013, 11:29

Светлана, суд прав, а вы не верно истолковываете нормы права.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!?

В продолжении... 21 мая истцы должны ехать в другой город на судебное заседание в районный суд, по вопросу: должник приостанавливает исполнительное производство в связи с тем, что подал кассационную жалобу на решение вер. суда. И здесь я нашла такое: Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе. Таким образом, решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции. Дело в том, должник в районном суде мог оспорить постановление суд. пристава в 10 дневный срок. Правильно ли я поняла? Районный суд не может приостановить исполнительное производство, а только кассация!? Прошу дать ответ, спасибо.

Юрист г. Анапа
19.05.2015, 17:22

Да, только в кассационном суде могут приостановить ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Судебное решение в арбитражном процессе

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Юрист г. Севастополь
16.12.2013, 05:30

Приостановление исполнительного производства

Добрый день! Сегодня мы поговорим о том как и в каких случаях возможно приостановление исполнительного производства.

В рамках исполнительного производства порой возникают ситуации, требующие временного приостановления исполнительного производства.

Действующее в этой сфере законодательство различает следующие виды приостановления исполнительного производства.

В зависимости от управомоченного субъекта:

приостановление исполнительного производства, осуществляемое судом;

приостановление исполнительного производства, осуществляемое судебным приставом-исполнителем.

Отметим, что по ранее действовавшему законодательству право приостановления исполнительного производства принадлежало только суду.

В зависимости от объема:

приостановление исполнительного производства полностью (в полном объеме);

приостановление исполнительного производства частично (в части).

В зависимости от обязательности приостановления различают:

облигаторное (обязательное) приостановление исполнительного производства;

факультативное (добровольное) приостановление исполнительного производства.

Согласно статье 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судом полностью или частично в случаях:

предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст. 119 Закона);

оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В свою очередь, исполнительное производство может быть приостановлено судом полностью или частично (факультативное приостановление) в порядке, установленном процессуальным законодательством и Законом об исполнительном производстве в случаях:

оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

нахождения должника в длительной служебной командировке;

принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

в иных случаях, предусмотренных статьей 40 Закона об исполнительном производстве.

Вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов (ст. 440 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

На определение суда о приостановлении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление. Причем часть 7 ст. 45 Закона об исполнительном производстве уточняет, что такое возобновление происходит по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Следует отметить, что в тех случаях, когда вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, установлена презумпция его рассмотрения судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель (ч. 3 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).

Приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производится тем же арбитражным судом или арбитражным судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в следующих случаях:

исполняются акты органов, осуществляющих контрольные функции, либо судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, или акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом, — в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

исполняются постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 АПК РФ, т.е. с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю.

При этом определение арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении исполнительного производства может быть обжаловано (ст. 327 АПК РФ).

Исполнительное производство подлежит приостановлению (об-лигаторное приостановление) судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство; утраты должником дееспособности; участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях; отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом банковской деятельности не приостанавливается; применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 Закона об исполнительном производстве; принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора; направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 ч. 1 ст. 94 Закона об исполнительном производстве.

Факультативное приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (полностью или частично) допускается в случаях: нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; розыска должника-гражданина или розыска ребенка; просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации; направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве.

Кроме того, законодательство об исполнительном производстве устанавливает, что главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов (ч. 3 ст. 40 Закона об исполнительном производстве).

Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Так, в частности, исходя из статьи 31.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста.

О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

Вместе с тем принесение протеста на постановление об административном аресте или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.

Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления (ст. 42 Закона об исполнительном производстве).

По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения согласно части 6 ст. 45 Закона об исполнительном производстве не допускается. Отсюда следует, что совершение исполнительных действий по приостановленному исполнительному производству является допустимым.

Безусловно, нецелесообразно приостанавливать такие исполнительные действия, как вызов сторон исполнительного производства, запрашивание необходимых сведений, проведение оценки имущества, рассмотрение заявлений и ходатайств сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве и др. (ст. 64 Закона об исполнительном производстве). Вместе с тем указанная дефиниция позволяет судебному приставу-исполнителю по приостановленному исполнительному производству совершать, в частности, такие исполнительные действия: входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другим лицами; входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником; накладывать арест на имущество и др. Совершение подобных действий по приостановленному исполнительному производству, как минимум, далеко не во всех случаях представляется оправданным.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Иркутск
14.08.2015, 05:27

Доброго времени суток, в Вашем случае ситуация не радужная: судебный пристав исполнитель ВПРАВЕ приостановить исполнительное производство в случае оспаривания судебного акта во исполнение которого выдан исп.лист. (П. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ об ИП). При этом в Вашем случае если Должник (ответчик) обратиться в ССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства и приложит определение суда кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного акта (которое кстати подлежит немедленному исполнению) пристав ОБЯЗАН приостановить исполнительное производство. Рекомендую Вам отработать с приставом (если он еще не приостановился), вопрос о наложении обеспечительных мер (ареста дебиторской задолженности Должника, его активов - денежных средств на счетах в банках, недвижимости, транспортных средств). Этот законно - даже в условиях действия определения суда о приостановлении исполнения решения. Ведь такие меры направлены не непосредственно на исполнение судебного акта , а на ОБЕСПЕЧЕНИЕ его исполнения. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли еще какой-либо способ приостановить срок оплаты штрафа?

Апелляционным определением определение мирового суда оставлено в силе, жалоба без удовлетворения. К Кассационной жалобе можно приложить ходатайство вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции (п.1 ст.381 ГПК РФ). Если ходатайство не писать, срок оплаты штрафа исчисляется с момента вынесения апелляционного определения? Есть ли еще какой-либо способ приостановить срок оплаты штрафа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.04.2015, 14:25

У меня какое-то ощущение, что Вы заблуждаетесь в чём-то очень значимом. У Вас дело то вообще по какому поводу??? При чём тут штраф и Гражданский процессуальный кодекс??? :sm_be:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Отказ в приостановлении исполнения судебного акта

Мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ вступил в законную силу. В Кассационный суд подана кассационная жалоба на судебный приказ, которая была принята к производству. Также в Кассационный суд было подано ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи до принятия решения в кассационном производстве. Определением Кассационного суда отказано в приостановлении исполнения судебного приказа мирового судьи со ссылкой на часть 1 статьи 440 ГПК, согласно которой вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Но согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" "суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций."

Каким документам и в какой суд возможно оспорить определение Кассационного суда об отказе в приостановлении исполнения судебного акта, выданного судом первой инстанции?

Юрист г. Симферополь
18.11.2021, 17:43

Здравствуйте!

Странный подход к данному делу.

Вам следует отменить Судебный приказ, предоставить в суд который выносил его ходатайство о восстановлении пропущенного срока и Возражение на отмену судебного приказа.

Далее если суд не восстановит срок, подавать частную жалобу и мотивированно описывать все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2021, 11:26

Определение Кассационного суда обжалуется в Верховный Суд. Но обжалование отказа в приостановлении исполнения решения суда ГПК РФ не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Применение судами норм ГПК, регулирующих производство в суде кассационной инстанции

Согласно ст. 381 ГПК РФ судьи, указанные в статье 380.1 ГПК, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Дело истребовано как это можно сделать?

Юрист г. Липецк
03.03.2016, 15:07

Здравствуйте. подать в приемную суда заявление о приостановлении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) УТРАТИЛА СИЛУ?

Куда подавать ходатайство о приостановлении исполнение решения суда (исполнительное производство приставами) по гражданскому делу до окончания производства в суде кассационной инстанции? Если Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) УТРАТИЛА СИЛУ?

Адвокат г. Мурманск
09.12.2021, 10:14

Так зачем Вы смотрите статьи, которые утратили силу?

[b]ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции[/b]

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда[b] вправе приостановить исполнение судебных актов, [/b]принятых судами первой и апелляционной инстанций, [b]при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.[/b]

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
09.12.2021, 10:37

Ходатайство надо подавать вместе с кассационной жалобой. 381 ст. ГПК отменена в связи с введение новой ст. ГПК РФ - 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Березовский

Будет ли приостановление до решения апелляционной инстанции?

Если судья при рассмотрении надзорной жалобы не вынес определения по просьбе заявителя о приостановлении исполнения решения апелляционной инстанции можно ли данное требование о приостановлении исполнения решения до момента окончания производства в надзорной инстанции заявить непосредственно при рассмотрении жалобы в президиуме по существу? Определение о передачи в надзор инстанцию судья уже вынес? Спасибо.

Юрист #6520
Юрист г. Златоуст
12.09.2008, 06:03

Елена, впринципе пристановление исполнения решения АИ это обеспеичтельные меры, если Вам було отказано в них, вы можите подать жалобы на определение об отказе. А смысла в ходатайстве при рассмотрения жалобы по существу в процессе я не вижу, т.к. постановление либо определение суда Над.Ист. вступает в законную силу немедленно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Удовлетворение жалобы является

Удовлетворении кассационной жалобы - редкость. Является ли истребование дела из суда 1-й инстанции гарантией того, что дело будет передано в Президиум Мосгорсуда? Ведь в ст.381 ГПК говорится именно об истребовании:"В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве."

А бывают ли случаи, когда Президиум не соглашается с выводами судьи, подготовившего дело к Президиуму? Как часто, если да?

Ведь кассация проверяет только соблюдение материального и процессуального права, а не обстоятельства дела.

ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ОПЫТНЫХ АДВОКАТОВ.

Юрист г. Бакал
17.10.2016, 11:34

Здравствуйте! Если даже судья при изучении кассационной жалобы вынесет определение о передачи дела в Президиум, то Президиум вправе оставить, принятые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2016, 11:36

У нас в России кассация трехступенчатая. Понимаете о чем я. И с каждым этапом шансов все меньше, что процессуальные действия будут совершены в Вашу пользу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2016, 12:08

Здравствуйте!

Истребование дела не гарантирует передачу жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума.

Изучив дело, судья может и отказать в его передаче.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2016, 15:52

Михаил, у меня в мае этого года дело было истребовано, а в конце июля в передаче к рассмотрению в Президиум Московского областного Суда было отказано - дело находилось более трех месяцев. Так что, радоваться Вам еще рано, но если в кассационной жалобе была просьба о приостановлении исполнения решения Суда, то Судья должна вынести определение. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Подали кассационную жалобу.

Подали кассационную жалобу. Она принята к рассмотрению. Как обосновать в ходатайстве просьбу о приостановлении исполнение решения Арбитражного суда (постановления арбитражного апелляционного суда) на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатом рассмотрения кассационной жалобы.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
31.05.2019, 15:36

Все зависит от конкретных обстоятельст по делу... от нюансов (предмета спора и прочее).

Да вы это должны были СРАЗУ и ОДНОВРЕМЕННО с подачей КАС. жалобы подать!

Суд на стадии решения вопроса о принятии кас. жалобы к производству - должен был этот вопрос расмотреть. Обычно.. прямо сразу (если удовлетворяют..) в определении о принятии пушут - Приостановить исполнение... и так длее.

Вам помог ответ?ДаНет

Значит что будут пересматривать дело.

Решением районного суда и апелляционным определением удовлетворены исковые требования истца о вселении, определении порядка пользованием и нечинении препятствий. Возбуждено исполнительное производство. Я подала кассационную жалобу. В связи с рассмотрением кассационной жалобы судья просит районный суд направить гражданское дело. Значит что будут пересматривать дело. Могу ли я на основании ст. 381 п. 1 ГПК РФ просить отдельным ходатайством приостановить исполнение решение городского суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Юрист г. Липецк
26.04.2015, 12:33

Можете просить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение