Принятие ходатайства.

• г. Москва
В случае обращения в суд по обжалованию результатов ВВК, обязательно ли будет принято ходатайство о проведении независимой ВВК? Какой процент отказа? Нашел информацию, что сперва надо самому проводить независимую ВВК а с ней в суд. Либо суд в любом случае назначает всегда независимую экспертизу?
Ответы на вопрос (6):

Ходатайство принимается на усмотрение суда, если суд сомневается в представленных доказательствах, то будет назначена дополнительная экспертиза. Это зависит от конкретного судьи. От интерпретации им представленных доказательств сторонами

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).

Заключение врачебно-летной комиссии о годности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению) действительно в течение года с даты освидетельствования. Новое заключение врачебно-летной комиссии о годности или негодности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения врачебно-летной комиссии, отменяет предыдущее заключение врачебно-летной комиссии (за исключением заключения вышестоящей врачебно-летной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти, имеющего государственную авиацию (далее - вышестоящая врачебно-летная комиссия).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165)

Заключение врачебно-летной комиссии о временной негодности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения врачебно-летной комиссии, отменяет предыдущее заключение врачебно-летной комиссии о годности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению).

Заключение врачебно-летной комиссии о негодности к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам) действительно до вынесения нового заключения врачебно-летной комиссии о годности (негодности) к полетам (управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) в вышестоящую военно-врачебную комиссию (вышестоящую врачебно-летную комиссию) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), либо по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (вышестоящей врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии). При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия (вышестоящая врачебно-летная комиссия) или федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", принявшие решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяют ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Петр, по ходатайству суд назначает экспертизу. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Все эксперты независимы. В суд подавать иск надо с доказательствами своей позиции, если их нет - надо их иметь. Доказательства - это медицинские документы по Вашему диагнозу, позволяющему Вам избежать призыва в ВС. А суд как правило назначает медицинскую экспертизу в госуучреждении(военкомате города, области), можете ходатайствовать о проведении в ином заведении.

1. Ходатайство о проведении независимой экспертизы будет принято судом обязательно при наличии конкретных доказательств ошибочности, ущербности или недействительности имеющегося заключения ВВК.

2. Процент отказа зависит исключительно от качества и количества представленных стороной спора доказательств ущербности заключения ВВК.

3. Представление результатов независимой экспертизы при этом желательно, но не обязательно.

4. Суд назначает судебную экспертизу либо по мотивированному ходатайству сторон судебного спора, либо при наличии у него сомнений в качестве имеющегося в деле заключения ВВК.

Удачи.

В данном случае это по усмотрению суда при наличии серьезных доводов с Вашей стороны.