• г. Москва
Вопрос №2403709

Пристав на моё совершеннолетие по исполнительному производству, по постановлению, сделал расчёт задолженности по алиментам. Взыскателем является мама.

Через месяц мне 21 год.

Нужно ли менять взыскателя?

Сроки давности по алиментам о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве?.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.05.2013, 00:55

В данном случае замены взыскателя не будет, т.к. алименты взыскивала ваша мать на момент вашего несовершеннолетия в связи с тем, что вы находились у нее на иждивении в тот период.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Должен ли пристав направить копию своего постановления правопреемнику?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Адвокат г. Мурманск
11.12.2019, 22:15

Из смысла данной статьи видно, что взыскателю должен направить. Взыскатель в исполнительном производстве у вас один,- новый. Тот который был, уже не взыскатель. Замена произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.12.2019, 22:39

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], с учетом положений п.1 части 2, части 3 статьи 53 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель о замене стороны исполнительного производства правопреемником выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и высылает копию такого Постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Естественно, что речь в этой статье идет о взыскателе-правопреемнике.

[b]Во-вторых[/b], выслать такие копии Постановления судебный пристав-исполнитель обязан не простым письмом, а именно регистрируемом (заказным с почтовым с уведомлением). Это важно в первую очередь для должника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Можно ли признать данное постановление незаконным,

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Юрист г. Волгоград
16.12.2014, 11:34

1. СПИ может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора даже если взыскатель отозвал исполнительный документ, но должнику был предъявлен срок для добровольного исполнения 5 дней.

2. Постановления об отмене арестов и ограничительных мер.

3.Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2014, 11:40

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

татья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Действия пристава законны Вам следует более внимательно ознакомиться со ст.30

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

По 2 мнн. руб. Подскажите может ли пристав заменить сторону (взыскателя)

На исполнении у пристава находиться производство о взыскании 4 млн. руб. Взыскатель умер, исполнит производство приостановлено. Всупили в наследство жена и дочь умершего по 1/2 каждая, т.е. по 2 мнн. руб. Подскажите может ли пристав заменить сторону (взыскателя) в исполнительном производстве или необходимо обратиться в суд для замены взыскателя по исполнительному документу?

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
16.09.2016, 15:00

В суд нужно обращаться для замены стороны взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
17.09.2016, 02:09

Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.05.2017, 04:00

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Да, наследникам необходимо обратиться в суд для замены взыскателя по исполнительному документу.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок пристав обязан уложиться по исполнительному листу?

В банке данных исполнительных производств я обнаружил, что месяц назад исполнительное производство, по которому я являюсь взыскателем, окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Постановление об окончании исполнительного производства я не получал, исполнительный лист мне не возвращен. Обязан ли пристав направить мне исполнительный лист и в какой срок?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
17.06.2019, 16:49

Здравствуйте! Да конечно обязан в трехдневный срок со дня вынесения Постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
17.06.2019, 16:52

Добрый день. Обязан в течение трех дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
17.06.2019, 17:03

При возвращении испол. Листа по ст.46 ФЗ-229 "Об испол. Произ-ве" суд. приставом оканчивается испол. Произ-во.

Копию постановления об окончании испол. Производства и испол. Лист обязан направить не позднее дня, следующего за днем вынесения этого постановления (п.6 ст.47 ФЗ-229 "Об испол. Произ-ве").

Вам помог ответ?ДаНет

Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?

Здравствуйте) Заплатила долг по исполнительному производству. Открыли новое исполнительное производство по исполнительному сбору. Нахожусь в другом регионе. Об исполнительном производстве узнала через сайт судебных приставов. Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?

Юрист г. Екатеринбург
11.03.2018, 12:11

«Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?»

Это зависит от того в течении какого времени вы заплатили долг по этому исполнительном производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.03.2018, 22:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не получали постановление о возбуждении ИП, то исполнительный сбор взыскан незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заявитель ссылался на то, что судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно,

Акционерное общество (должник) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о замене взыскателя его правопреемником.

Заявитель ссылался на то, что судебный пристав-исполнитель поступил неправомерно, поскольку осуществление процессуального правопреемства является прерогативой арбитражного суда. Судебный пристав-исполнитель возражал против удовлетворения требований заявителя, указывая, что исполнительное производство не является какой-либо стадией арбитражного процесса и регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве», который обязывает судебного пристава-исполнителя осуществлять замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Юрист г. Петрозаводск
30.08.2010, 15:15

Добрый день

В исполнительном производстве, существует институт правопреемства (ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Суть правопреемства заключается в том, что в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену правопредшественника правопреемником. Основаниями правопреемства являются:

1) к вам не относиться

2) реорганизация юридического лица в любой форме. Ликвидация юридического лица в случае невозможности правопреемства влечет прекращение исполнительного производства. Реорганизация может происходить в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. В любом из этих случаев права и обязанности реорганизуемого юридического лица в соответствии с законом переходят к его правопреемнику;

3) основанием правопреемства также является договор цессии (уступка права требования), а также перевод долга. Эти правоотношения регулируются главой 24 Гражданского кодекса РФ.

4) иные основания, предусмотренные законодательством РФ. Перечень данных оснований является открытым.

В случае выбытия одной из сторон по указанным выше основаниям судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником.

Характерной чертой правопреемства в исполнительном производстве является то, что судебный пристав исполнитель самостоятельно не может определить правопреемника, как это сделал бы суд в гражданском процессе. В исполнительном производстве правопреемника также определяет суд, арбитражный суд, орган или должностное лицо, выдавшее исполнительный документ. Только на основании актов вышеупомянутых лиц судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о замене выбывшей стороны.

Т.е. Вам необходимо удостовериться, было ли основание у судебного-приства для данного действия.

С уважением, Е.А. Иванова

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Тагил
04.09.2010, 08:26

На стадии исполнительного производства замена стороны ее правопреемником производится судебным приставом-исполнителем только на основании судебного акта арбитражного суда

(пункт 4 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть теперь с судебным решением о правопреемстве,

В отношении ООО воздуждены 2 исполнительных производства. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве если это исполнительные листы от одного взыскателя в отношении одного должника, то пристав может их объединить в сводное исполнительное производство. В моем случае - взыскатели у ООО разные. Но пристав объединил их в одно производство в нарушение ФЗ. Дальше события развернулись так. Пристав объединил исполнительные производства в одно в мае месяце, а в ноябре взыскатели потащились в суд и произвели правоприемство по СВОДНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ производству, т.е. задним числом узаконили незаконность действий судебного пристава. Суд произвел правопреемство. Все это дело было в 2009 г. Я-участник общества, только про эту муть узнал, все сроки пропустил, кассацию, надзор... ФССП недавно прислала ответ на мою жалобу, в которой указала что пристав нарушил закон, объединив разныз взыскателей в одно исп. произв. Кое-какие мысли, что делать у адвоката есть, но я хочу подстраховаться, уточнить у вас.

Адвокат г. Новосибирск
20.12.2010, 06:39

ч.1 ст.34 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает, что объединять в сводное производство можно несколько исполнительных производств имущественного характера.

Где в законе сказано, что исполнительные производства должны быть одного взыскателя?

Вам помог ответ?ДаНет

Как нужно понимать в графе комментарий по обновлению информации по исполнительному ...

Как нужно понимать в графе комментарий по обновлению информации по исполнительному производству новое исполнительное производство если старое прекращено за истечением срока давности а должник получил на руки постановление о прекращении производства.

Адвокат г. Мурманск
19.03.2016, 13:56

Это значит, что взыскатель вновь подал И.Л и производство начали заново. Это право взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2016, 13:58

Нет срока давности у исполнительного производства.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На кого его менять, как формулировать запрос суду?

В Исполнительном листе по алиментам в качестве взыскателя указан мой приемный ребенок: Взыскатель - несовершеннолетний ФИО, находящийся в Доме ребенка № 16. Для зачисления алиментов указан счет, открытый на имя ребенка.

А в Постановлении о возбуждении исполнительного производства приставы почему-то указали взыскателем уже Дом ребенка.

Когда ребенок был передан под опеку, приставы прекратили исполнительное производство на основании того, что, якобы, поменялся взыскатель (и теперь я - опекун должна числиться взыскателем). Алименты в течении 4 лет так и не были взысканы. Для открытия нового производства требуют, чтобы я подала в суд на смену взыскателя.

Правомочны ли действия приставов по прекращению производства? Нужно ли подавать в суд, ведь в исполнительном листе взыскателем и так указан ребенок? На кого его менять, как формулировать запрос суду?

Буду благодарна за помощь.

Юрист #1273173
Студент г. Хабаровск
29.01.2016, 19:47

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.

Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ст. 145 Семейного кодекса РФ регламентирует, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка.

В соответствии со ст. 33 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания должника.

Взыскателем является гражданин, в пользу или в интересах которого, выдан исполнительный документ. Должником является гражданин, обязанный по исполнительному документу выплачивать алименты.

В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

[b]Таким образом, в случае если опека назначена после выдачи исполнительного листа о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав, то в соответствии со ст. 44, 203 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Данное заявление подается в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Суд выносит определение о замене взыскателя, которое направляется сторонам по делу. Данное определение необходимо подать в отдел службы судебных приставов, в производстве которого возбуждено исполнительное производство.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение