Угроза выселения - как сохранить своё жильё в сложной ситуации с наследством
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живу в квартире умершей бабушки 1,5 года, до этого проживал с ней 5 лет, успела до смерти прописать, по закону, без завещания, квартира достается моему отцу, грозиться выписать, так как есть задолженность по ЖКХ, на данный момент проживаю с беременной невестой и прабабушкой 88 лет, пенсию на прабабушку получает отец, выдает ей продуктами, а излишки оставляет себе, квартиру прабабушки записал на свою жену, ее сдает, претендует и на эту площадь, по факту у меня ничего не останется если выпишет, а жить негде, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Отец не имеет права вас снять с регистрации по месту жительства,даже в судебном порядке.Тем не менее УК может через суд взыскать с Вас задолженность по ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Иван!

Выселить он вправе только в судебном порядке, если Вы не проживаете. Вы можете часть коммунальных услуг оплачивать отцу, либо управляющей компании и квитанции сохранять.

Спросить
Пожаловаться

За неуплату выселение из собственности не предусмотрено. Отдавайте часть квартплаты за себя отцу.но обязательно с распиской о получении им денег

Спросить
Пожаловаться

Выселить отец Вас не сможет. Но вопрос с задолженностью, равно как и с пенсией необходимо решать.

На очной консультации возможно найти несколько вариантов решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Выписать он Вас сможет только через суд, чтоб не доводить данную ситуацию до этого я бы Вам посоветовал все - таки оплатить этот долг.

Спросить
Пожаловаться

Я проживал в кооперативной квартире с бабушкой, она умерла 2 года назад, успела меня прописать до смерти, на данный момент проживаю тут же с беременной невестой и прабабушкой, за которой веду уход, так же умершей бабушке сделали вторую квартиру в которой проживает мой отец с женой и двумя детьми, квартира 3-комнатная, он как наследник первой очереди претендует на квартиру и говорит что выпишет меня и эту квартиру разменяет, пенсию на прабабушку он, по заветренной нотариусом доверенности получает на себя, выдает ей продуктами, а излишки оставляет себе, пенсия ветерана и инвалида 3 группы, плюс ко всему сдает на правах собственника ее квартиру, в своей адрес получаю только угрозы о выселении, сама я за квартиру в которой проживая плачу не регулярно, что он может сделать и какие у него на это права. Я не получал никаких уведомлений из суда о переходе этой квартиры в наследство. Все документы на квартиру, квитанции оплаченные мной он забрал себе. Как стоит поступить когда ситуация уже накаляется?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

После смерти моей родной бабушки я поживаю в квартире с прабабушкой. Сын прабабушки хочет без согласия выписать прабабушку с нашей квартиры где мы живем с прабабушкой. Квартира досталась мне по завещанию. Квартира преватезирована и в ней прописана только прабабушка но собствеником она не является. Сможет ли ее сын вы писать ее только по ее паспорту? Он сдесь не прописан.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Я проживаю с самого рождения в 2-х комнатной квартире с прабабушкой, которая заменила мне непутевых родителей. Квартира была приватизирована на мою мать, т.е внучку прабабушки и прабабушку. В тот момент мне было 3 года. В приватизацию меня не внесли. Прабабушке уже 85 лет. Получается, что я не имею никакого права на эту квартиру. Моя мать и бабка пьют, живут отдельно. Я понимаю, что они будут в первую очередь притендовать на квартиру. Прабабушке нотариус отказал оформить дарение своей доли на меня, мотивируя, что у нее нет больше другой жилплощади. Можно ли распреватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем включить и меня в приватизацию? И если это возможно, вдруг с прабабушкой что случиться до суда? Спасибо.

Ситуация следующая. Квартира, приватизированная в 1993 году. 1/3 доля - на прабабушку,2/3 доли на мою мать. В 1998 году прабабушка умерла, моя мать фактически вступила в наследство за прабабушкой, но не оформила эту 1/3 доли на себя. Завещания от прабабушки не было. В 2006 году умирает моя мать. Я вступаю в наследство на её 2/3 доли. Как оформить 1/3 долю прабабушки на меня, если моя мать фактически приняла за ней наследство, но не оформила его. Со дня смерти прабабушки прошло почти 18 лет. На момент смерти матери, я проживал с ней совместно и всегда был прописан в этой квартире, т.е. с рождения. Ещё такой момент: жива моя бабушка, мать моей покойной матери. В своё время она не претендовала на наследство после смерти своей матери в 1998 году.

Я проживаю с прабабушкой в нашей квартире после смерти моей родной бабушки. А теперь бабушкин брат хочет без ведома и согласия прфбабушки выписать уу из нашей квартиры. Может ли он так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков: несколько лет назад я с мамой переписали квартиру на бабушку. Недавно узнал, что она (бабушка) ходили к нотариусу с ее мамой старенькой (моя прабабушка) и оформили документы, что после смерти ее мамы (моей прабабушки) квартира прабабушки моей перейдет по завещанию так же моей бабушке. То есть получается она на данный момент имеет 2 квартиры (а у нее еще есть сестра, которая также ничего не знала). И это завещание они сделали перед тем как я со своей мамой перевели нашу квартиру на нее... вопрос вот в чем: можно ли как то отменить это все?

и еще, с квартирой моей прабабушки должно быть так: делить ее должны моя мать и дочка мой прабабушки. А БАБУШКЕ моей должна остаться только квартира, которую оформили на нее я и моя мать. Как так сделать?

У меня такой вопрос, Умер мой отец, который был прописан в данной приватизированной квартире, так как я там тоже прописана, решаю вопрос о праве о наследстве, но параллельно решает аналогичный вопрос его двоюродный брат, на которого написала завещание моя пробабушка еще в 1993 году и он хочет оспорить эту квартиру, в данной квартире прописана осталась только я,но главное то,что квартира не оформлена уже 15 лет, собственник-моя пробабушка умерла 1993 году и так и ни кто из данных и умерших лиц не оформил на себя. Претендует на квартиру еще и моя мать, так как она не развелась с отцом (вдова), брат моего отца на что претендует? И на что претендуют дети моей пробабушки (моя бабушка и ее 2 сестры) и конечно на что претендуем я с моей матерью.

Добрый день! Такой вопрос, есть адрес квартиры, это квартира моей прабабушки. На эту квартиру никто не претендовал, а прабабушка умерла в 1999 году. На квартиру никто не претендовал, так как все родственники проживают в другой стране. На данный момент я проживаю в РФ, и получаю гражданство. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Недавно получила выписку из ЕГРН, где сказано, что квартира перешла в собственность в 2016 году. Можно ли через суд восстановить право на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение