Соответствует ли график работы 2/2 по 12 часов законодательным нормам?

• г. Краснокаменск

Меня зовут Юрий. Вопрос такой, я работаю по графику 2/2 по 12 часов, согласно плановым 143 часов при 40 часовой неделе в Мае, я должен согласно графика отработать 184 часа. Законно-ли это?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Таким образом, о каких плановых 143 часах при сороко- часовой рабочей неделе в мае месяце Вы имеете ввиду - не понятно. (это к Вашему графику работы не относится, у Вас другой режим работы). См. свой трудовой договор.

Если вы работаете посменно, то у вас суммированный учет рабочего времени. Все что с выше 143 чвам должны оплачивать как сверхурочное.