Как лучше сформулировать иск о водопроводе?

• г. Москва

Здравствуйте! У нас домовладение было на 3-х человек (А, Б, В) в долях. Общими усилиями мы подключили дом к центральному водопроводу. При оформлении документации сособственник А. оформил техническое задание на себя и заключил договор на водоснабжение. Остальные дольщики не заключали договора с водоканалом, т.к. основная труба шла к соседу А. и от него шла по всему дому. Потом отношения с А. испортились и А. отключил остальных сособственников (Б и В) от водопровода (перекрыл доступ воды в их части дома). Потом А. выделил свою долю дома в натуре и прекратил общее долевое участие. Он сделал переоборудование и навсегда отрезал Б. и В. от водопровода. Когда Б. и В. захотели провести водопровод в свои части и оформить договор с водоканалом, водоканал потребовал акт разграничения зоны ответственности между А, Б и В. Но А. такой акт подписывать отказывается и разрешения на врезку в трубу не дает. Водоканал утверждает, что без акта водопровода и договора у нас не будет, т.к. труба, которая идет по нашему общему участку, собственность А., т.к. техническое задание делал он. Но труба идет по участку Б. и В. - долевая собств., а А. прекратил свое участие в доле, т.к. выделил свою долю.

?????? Как правильно сформулировать иск в суд? Кто будет ответчиком? На А. - обязать заключить акт или на водоканал - обязать заключить договор? Как лучше поступить в данной ситуации?

Я являюсь собственником 1/2 доли индивидуального жилого дома. Собственником 1/2 доли является мой сосед. Фактически дом разделен на две части, у каждого свой вход в дом. Я получил разрешение на подключение к водопроводу Водоканала, мне выдали Акт разграничения эксплуатационной ответственности, провел трубы к себе в дом, оплачиваю воду. Мой сосед без моего разрешения и без согласования с Водоканалом врезался (до счетчика) в мою трубу и потребляет воду. Я подал на него в суд с целью, чтобы понудить его отключиться от трубы. Судья говорит, что т.к. мы являемся долевыми собственниками, то проводя водопровод в дом, я действовал также в интересах своего соседа. По факту трубопровод по акту разграничения эксплуатационной ответственности в моей собственности, но судья намекает, что это тоже долевая собственность. Как вы считаете, можно ли передать в собственность трубопровод только одному долевому собственнику или же это тоже долевая собственность?

Дом и земля в обще долевой собственности с соседом. По участку соседей проходит частный водопровод. На нашем участке водопровода случилась авария, мы оказались без воды, трубы оказались старыми требуется полностью переложить водопровод, доступ к колодцу только через участок соседа. Сосед не дает согласие на ремонт из-за проведения земляных работ на его участке и финансовых проблем. У него вода есть. Имеет ли он право ограничить доступ к замене водопровода?

Дом с общей стеной на две квартиры (на две части дом). Доли в натуре выделены. Нет точного определения-дом блокированный? Или многоквартирный? Или ИЖС? БТИ не может определить. Стена без проемов в подвале. Нет общих помещений. В подвал (в техподполье) моей квартиры выведена труба водопровода и идет разводка через мое техподполье в мою половину и в половину соседа. Он не имеет доступа вв моем подполье к водопроводу. Технической документации на водопровод нет. У каждого свой счетчик. Оплата по квитанциям. Договора с Водоканалом нет. Как сделать, чтоб сосед построил себе водопровод в своей половине, в своем техподполье? Строила и продавала дома Администрация г.Омска. Документация дольщикам не была передана. Нарушены мои права по Ст.12? Как мне обязать соседа уйти из моего подвала, который является моей частной собственностью? Можно это сделать, если дом определить блокированным?

В 2000 году я купил земельный участок и расположенный на нем дом. Дом был подключен к центральному водопроводу. В 2007 году я построил новый дом (старый дом был снесен). Для подключения к центральному водопроводу нового дома, я писал в водоснабжающую организацию заявление, платил деньги, получил технические условия и за свой счет подключился к центральному водопроводу через колодец, который расположен на муниципальной земле.

В настоящее время с водоснабжающей организацией с которой у меня с 24 июля 2015 года был заключен договор на потребление питьевой воды, а также дополнительное соглашение к договору и составлен акт о проведении проверки индивидуального прибора учета воды.

За потребленную воду я плачу по счетчику в соответствии с утвержденными тарифами (в тариф входят и затраты на текущие и капитальные ремонты).

В настоящее время центральный водопровод, проложенный в 50-60 х годах прошлого века, изветшал, требует ремонта. В 1,5 м от старого водопровода прокладывают новый, без строительства колодцев (колодцы остаются на старом водопроводе). Водоканал требует, чтобы я за свой счет произвел врезку в центральный водопровод и протянул трубу до колодца, который расположен на старом водопроводе и где планируется установка счетчика холодной воды на мое домовладение.

В связи с этим прошу разъяснить мне

– законно или незаконно требование «Водоканала» за мой счет произвести работы по врезке и подключению моей линии к новому водопроводу. Если законно, то в соответствии с каким Законом (документом) с указанием соответствующих статей, пунктов и подпунктов.

Живем в поселке.

У меня к дому законно проведено водоснабжение от центрального водопровода, оплачиваем как за центральный водопровод. К нему на моем участке к моей трубе подключился сосед. Сейчас его врезку отключили, т.к. там строение. Сосед угрожает нам судом. Но сосед платит как за пользование общедеревенской колонкой, а не за центральный водопровод. Центральная труба идет на олинаковом расстоянии от нашего и соседского дома. В свое время он отказался врезаться в центральную трубу, т.к. за это надо было платить. Может ли кто-нибудь обязать меня подключить соседа обратно к моей трубе.

Спасибо.

У меня частный дом разделен на 2 части по документам и частный водопровод в моей части, соседи хотят провести воду через мою часть дома себе от моего водопровода, изначально дом строился и воды не было, все эти работы мы делали сами. Магистраль водопровода находится напротив дома и они могут сами себе подсоединить. Но водоканал говорит, что они должны от нас подсоединиться, но мы не хотим. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу половину дома пройти?

Мы заехали в частный дом, водопровода в доме нет, но от старых хозяев, по документам мы обнаружили, что рядом с домом есть врезка к центральному водопроводу. Как правильно, провести водопровод в дом и не нарваться на штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порыв водопровода. Кто должен ремонтировать? Водоснабжающая организация выдала техусловия на подключение. Подключили к существующей трубе. Через 3-4 года труба сгнила и менять её не стали, т.к. не рентабельно на 2 дома более 100 метров ремонтировать. Без воды плохо, Обратились в водоканал и предложили за свои деньги проложить водопровод в старую трубу, но уже на несколько домов. Купили материалы и своими силами сделали. Акта разграничения балансовой принадлежности не оформляли. Сейчас выяснили, что этот водопровод записали как частный. Оплату производим как все население. Кто должен произвести ремонт водопровода?

Мой дом 1972 г. постройки подключен к центральному водопроводу (50 м.) недавно труба к моему дому в точек подключения отгнила, Водоканал отрезал трубу и говорит, что я должен восстанавливать свой водопровод сам. Документов на подключение нет, за воду плачу регулярно. На основании какого закона я могу обязать Водоканал восстановить мою трубу?

Вопрос у меня по водопроводу дом один по долям с соседями труба водопровода в доме одна но во второй половине у соседа, не даёт доступ к трубе для осуществления ремонта водопровода, к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение