Социальная выплата врачам-стоматологам-ортопедам и зубным техникам, работающим в ЦРБ в городе с населением меньше 50 тыс. человек.

• г. Липецк
Здравствуйте. Мы медицинские работники, оказывающие стоматологическую ортопедическую помощь населению по льготному зубопротезированию за счёт средств областных бюджетов, остались без социальной выплаты. Как нам говорит наше начальство «Вы не работаете по ОМС, поэтому вам и не положено». В приказ о соц. выплатах за счет областного бюджета наши специальности так же не включены. Заработная плата у нас состоит из оклада, стимулирующих и компенсационных выплатах, с платных услуг выплат у нас нет. Отделения остаются без мед. сестёр, т.к. и им выплаты не начислены и они уходят в другие отделения. Ответьте, пожалуйста, положены нам выплаты или нет?
Ответы на вопрос (3):

По описанному = действительно не положены.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения этот незаконно со стороны работодателя так как он не соблюдает Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

По поручению Президента России с 1 марта 2024 года был повышен размер социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах.

В селах, поселках, где живет меньше полусотни тысяч человек, максимальный размер выплаты для врачей вырос до 50 тысяч рублей, а для среднего персонала — до 30 тысяч рублей. Для врачей, которые работают в населенных пунктах с численностью от 50 до 100 тысяч человек, выплата составит до 29 тысяч рублей, а для среднего медицинского персонала — до 13 тысяч рублей.

Напомним, что специальная социальная выплата для отдельных категорий медицинских работников предоставляется с 1 января 2023 года. Она положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Сюда же подпадают и врачи-стоматологи-ортопеды и зубным техникам, работающим в ЦРБ в городе с населением меньше 50 тыс. человек.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Направьте жалобу, на вдминистрацию клиники.