Приставы наложили арест на недвижимость моего должника - достаточно ли это доказательств для возмещения вреда?

• г. Иркутск

Я подала иск к казне РФ о возмещении вреда причиненного бездействием судебных приставов. Незаконное бездействие доказано решением суда. Сейчас приставы предъявили в суд доказательства, что мой должник (юр/лицо-НП Союз взаимной поддержки) имеет недвижимость: 2 автомашины (арест наложен пять лет назад ОСП другого города) и 5 квартир. НП осуществляет деятельность по типу жилищного кооператива. Квартиры приобретены для членов НП с правом переоформления в собственность после выплаты паевых и членских взносов. В настоящее время приставами на квартиры наложен арест. Взносы за эти квартиры пайщиками выплачены до наложения ареста, но в собственность квартиры не переоформлены. Данное жилье является у пайщиком единственным. Является ли доказательство судебных приставов в виде выписки из госреестра о наличии зарегистрированного имущества у моего должника - достаточным и достоверным? Какие мне представить доказательства, что данное имущество неликвидно? Имеется: 1).Договор обеспечения недвижимостью-на 2 квартиры; 2).Квитанции по оплате паевых взносов-на 2 квартиры. Собрать другие доказательства я не могу, т.к. квартиры находятся в другом городе. Я на инвалидности и поехать в другой город у меня нет возможности. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Выписка из ЕГРП как известно имеет срок актуальности - 1 месяц, то есть на момент предъявления, если срок не истек, если она полученна в установленном порядке, то в её достоверности сомневаться нет оснований;

Так как никаким иным образом наличие имущества выявить не возможно, то наличие такового подтверждается выпиской, но выписка в качестве доказательства, подтверждает наличие только недвижимого имущества и в этом смысле она является достаточным доказательством.

автомашины имущество движимое.

уточните чего хотите добиться?

Спросить
Пожаловаться

Пристав составил акт описи (ареста) имущества, ответственным хранителем является должник, арестованое имущество не является заложенным, арест в виде запрета распоряжаться и пользоваться имуществом в т.ч. единственным жильем, должнику случайно стало известно о том, что имущество передано взыскателю, хотя документы на имущества по настоящее время находятся у должника, в настоящее время действия пристава признаются незаконными в суде, каковы шансы должника в данном процессе? Какова судебная практика?

Подавали заявление на арест имущества должника (не единственное жилье), но пристав игнорировал заявление. Должник вывел имущество. Хотим подать иск на возмещение ущерба в стоимости выведенного имущества. Можно ли сразу подать иск на возмещение ущерба или обязательно нужно сначала подать административный иск для доказательства бездействия пристава? В общем, можно ли минуя административный иск, подать иск на возмещение ущерба бездействием пристава?

В феврале 2014, суд наложил арест на квартиру должника в обеспечении иска. На тот момент у должника было 2 квартиры. Во время суда одну квартиру должник продает и остается с единственным жильем. В октябре 2014, я получаю исполнительный лист и суд. пристав накладывает арест на эту же квартиру. Получается, что 2 ареста (судебный и приставской) в феврале 2016 должник подает иск в суд о снятии ареста, т.к един. Жилье. Суд выносит определение и снимает арест. Хотя я подала жалобу в обл, суд. Но судеб. Пристав снял арест и должник продал жилье. Провноправны ли действия пристава? Имел ли он право снимать арест?

Я взыскатель по исполнительному производству. Должник по исполнительному производству прописался в ранее арестованное приставами имущество и теперь это имущество является его единственным жильём. На момент ареста имущество было нежилое, нежилое оно и на сегодняшний день, т.к. в рег. палате находится запрет приставов на рег. действия. Но должник обратился в суд не известив суд, что на имуществе арест и в настоящее время у должника на руках решение суда в котором имущество судом признано жилым с правом прописки. На момент ареста имущества должник имел квартиру, которую быстро продал, и не расплатился абсолютно никакой суммой с взыскателем, а затем провернул схему с судом и пропиской.

Имеют ли теперь приставы право реализовать имущество с торгов?

Или, пока должник в регпалате не имеет возможности изменить статус недвижимого имущества имеют ли приставы право реализовать имущество с торгов пока согласно свидетельств прав собственности у имущества нежилой статус?

Еще в 2016 г. суд вынес решение о наложении ареста на имущество моего должника. В тот период должник проживала вместе с дочерью в своем единственном жилье – квартире. Через некоторое время должник, избавившись каким-то от этой квартиры, приобретает новую намного более дорогую квартиру. Пристав и первую и вторую квартиры считает единственным жильем и поэтому не оформляет на них арест и считает. Что на этом следует закончить производство, так другого имущества у должника больше нет Что мне в этом случае предпринять? Писать жалобу в ФССП? Или обращаться в суд? Леонид.

Подавала иск на возмещение вреда причиненного незаконным бездействием СПИ (есть решение суда о том, что бездействие СПИ признано незаконным). Суды 1 и 2 инстанции в иске о возмещении вреда отказали, мотивируя отказ тем, что у моего должника есть имущество, которое можно продать (это 4 авто, которые находятся в розыске более 5 лет). На сегодняшний день у меня есть возможность частично взыскать сумму иска с должника, а также новые доказательства вины приставов. Срок для подачи надзорной жалобы не истек, можно ли уменьшить исковые требования при подаче надзорной жалобы и подать ходатайство на истребование доказательств (самостоятельно я их получить не могу)?

При подаче иска в суд, должник на тот момент имел 2 квартиры, я подала ходатайство на арест имущества. Но суд наложил арест в обеспечении иска, только на одну квартиру, т.е сумма несоразмерна иску (4, 5 мил. рублей) Суд я выиграла, но во время суда должник продал квартиру, на которой ареста не было и остался с единственным жильем. Прошел почти год, должник ничего не выплатил. Вопрос: Может ли должник, через суд снять арест, т.к у него квартира единственное жилье? Сейчас арест на квартиру наложен и судом и приставом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

Регистратор не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, а также переоценивать обстоятельства дела и доказательства, на которых он основан. Отказ в госрегистрации права на основании решения суда при наличии ареста является незаконным.

Арест, наложенный на недвижимость на основании судебного акта, является основанием для запрета владеть, пользоваться и распоряжаться ею, а не для отказа в госрегистрации прав на нее, подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом.

Наличие в ЕГРН записи об аресте, наложенном судом общей юрисдикции в рамках уголовного дела, не может препятствовать внесению записи о праве собственности организации на спорное имущество, поскольку основанием для госрегистрации права является судебный акт. Иное толкование нормы, касающейся исполнения актов о наложении арестов на имущество, противоречит принципу обязательности судебных решений.

На основании изложено, можно сделать вывод, что наличие ареста на объекте недвижимости, не может препятствовать регистрации права собственности, на основании решения суда. У должника не получится избавиться от недвижимости, если:

Приставом или судом установлен запрет на регистрационные действия. Согласно ГК РФ, право собственности на недвижимость переходит от продавца к покупателю только после того, как такой переход будет зарегистрирован в органах Росреестра. А именно на данные действия устанавливается запрет. То есть, стороны могут прийти к соглашению, подписать договор, передать деньги и имущество. Но вот последнюю, обязательную по сделкам с недвижимостью, стадию они реализовать не смогут.

Приставом или судом наложен арест на недвижимость. Если запрет на осуществление регистрационных действий не дает права зарегистрировать переход права в Росреестре, то арест – понятие более широкое. У пристава, в случае наложения ареста, есть право не только запретить должнику распоряжаться имуществом, но и пользоваться им.

Нахождение имущества в залоге. Типичный пример: ипотека. Данное обременение регистрируется в Росреестре еще в тот момент, когда заключается кредитный договор. Важно знать, что обратить взыскание на ипотечную недвижимость можно, даже если она является единственным жильем должника.

В остальных случаях отчуждать недвижимость не запрещено. Задача приставов: своевременно выявить недвижимость, находящуюся в собственности должника и принять меры к тому, чтобы должник не совершил со своим имуществом сделки. Кстати, раз уж речь зашла про единственное жилье должника, то нужно сказать вот о чем: единственное жилье отчуждать можно в любом случае, кроме нахождения его в залоге, так как на него приставы арест наложить не могут.

Если сумма задолженности не является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права накладывать арест на имущество в такой ситуации.

Взыскатель имеет право оспорить сделки должника по отчуждению недвижимости, если есть основания полагать, что совершаются они с целью уклонения от выплаты задолженности. Это теория. Практика разнообразна. Если должник продал, например, квартиру с рыночной стоимостью 5 млн. рублей своему родственнику за 2 млн. рублей, то суд может признать сделку недействительной. Если же никаких подозрительных моментов в тексте договора нет, то и оснований взыскивать, как бы, не имеется.

На какую статью сослаться какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение