Как осуществить обмен квартирами без дополнительных расходов и налогов

• г. Омск

Я продала свою квартиру и купила новостройку. У меня был в квартире в собственности ребенок. Через опеку мы сделали дарение долей в маминой квартире, у мамы тоже осталась доля. Новостройку оформили на маму. Теперь нам нужно сделать дарение, мама дарит нам с дочерью новостройку, а мы маме обратно ее квартиру. Нужно ли нам что то платить. Теперь мама продает свою квартиру, будет ли она платить налог, если не считать дарения она в собственности 20 лет. Посоветуйте как нам лучше сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В Налоговом кодексе представлен перечень лиц, при сделках с которыми одариваемый не облагается налогом:супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Если квартира находилась в собственности более трех лет, вся сумма, полученная налогоплательщиком в качестве дохода от продажи, подлежит имущественному налоговому вычету по НДФЛ. Таким образом, налог с продажи квартиры будет равен нулю.