Как осуществить обмен квартирами без дополнительных расходов и налогов

• г. Омск

Я продала свою квартиру и купила новостройку. У меня был в квартире в собственности ребенок. Через опеку мы сделали дарение долей в маминой квартире, у мамы тоже осталась доля. Новостройку оформили на маму. Теперь нам нужно сделать дарение, мама дарит нам с дочерью новостройку, а мы маме обратно ее квартиру. Нужно ли нам что то платить. Теперь мама продает свою квартиру, будет ли она платить налог, если не считать дарения она в собственности 20 лет. Посоветуйте как нам лучше сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В Налоговом кодексе представлен перечень лиц, при сделках с которыми одариваемый не облагается налогом:супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Если квартира находилась в собственности более трех лет, вся сумма, полученная налогоплательщиком в качестве дохода от продажи, подлежит имущественному налоговому вычету по НДФЛ. Таким образом, налог с продажи квартиры будет равен нулю.

Спросить
Пожаловаться

В маминой квартире сделали дарение для опеки, в моей квартире которую я продала в собственности ребенок. Купили новостройку. Теперь переделали дарение мама нам новостройку, а мы маме доли в ее квартире. Мама в собственности 20 лет. Нужно ли маме платить с этой квартиры налог при продажи?

У нас есть квартира, оформленная на маму (собственность более 3-х лет). Мама по дарственной дарит квартиру своему сыну, через полгода после дарения сын ее продает. Надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня такой вопрос. Продается доля квартиры несовершеннолетнего ребенка 14 лет. Получено разрешение органов опеки на продажу при одновременном дарении доли квартиры отца. Заявления и мама и папа подписывали в органах опеки и в договоре дарения: отец дарит а мама действует как представитель ребенка или вернее будет что ребенок действует с согласия мамы. Нужно ли согласие мамы на дарение своей дочери от отца если квартира приобреталась в браке по участию в долевом строительстве дома и она оформлена на отца но при этом дарения идет согласно предписанию органов опеки и на основании личных заявлений мамы и папы.

Оформили договор дарения квартиры от сына-маме, прошло менее 3 лет-квартиру мама продает, какой налог будет насчитан с продажи квартиры? Спасибо.

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама продала свою квартиру на Дальнем Востоке и купила в Петербурге 2 года назад, вернее, на ее деньги оформил на себя квартиру мой муж (так как мама была далеко и приехать сама купить не могла, я тоже не могла заниматься документами). Дом построен, теперь мы ждем маму на постоянное место жительство в Питер.

Подскажите, как грамотно оформить квартиру на маму (что экономичнее)? Дарение или купля-продажа? Квартира оплачена, надо только, чтобы она была оформлена на маму. Если купля-продажа, то непонятно, что закладывать в банковскую ячейку, ведь деньги давно вложены в квартиру. Если дарение-то налог, говорят, большой. Подскажите, как лучше сделать? Спасибо заранее.

Я покупаю квартиру для мамы, оформить планирую на себя для получения налогового возврата, а затем оформить договор дарения на маму. Вопросы: 1. если я оформлю дарение квартиры, которая менее 5-ти лет в собственности обязана ли я буду уплачивать 13% налог государству? 2.при дарении квартиры от дочери к матери какой налог должна будет уплатить мама?

Квартира была приватизирована в 1992 году на маму, на тот момент в квартире были прописаны мама, папа, я и брат, теперь мама хочет, чтобы мы все имели доли в собственности, как лучше это сделать, переоформить как неправильную приватизацию или оформить договор дарения от мамы каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение