Как получить отсрочку по ипотечному кредиту при рождении третьего ребенка?
199₽ VIP

• г. Вологда

В 2012 году был взят ипотечный кредит на приобретение квартиры. Кредит Сбербанком был предоставлен только с условием на срок 25 лет (хотя в заявлении был прописан срок 15 лет). Сумма огромная. Выплачиваем больше года без задержек. Была погашена часть основного долга материнским капиталом. Вопрос: что можно просить (требовать) у банка в случае рождения 3-го ребенка? Банк дает отсрочку только по погашению основного долга? Но основной долг составляет всего 10% платежа, остальные 90% - это проценты по кредиту. Как быть в такой ситуации? Такой платеж при рождении 3-го ребенка не потянуть. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению для Вас, но по всей видимости договором ипотеки не предусмотрено основний для предоставления отсрочки на случай рождения ребенка. Однако, в Сбербанке действует программа "Молодая семья" условиями которой предусмотрено предоставление отсрочки по случаю рождения ребенка.

Отсрочка предоставляется до того, как ребенку исполнится 3 года.

При этом откладывается срок погашения суммы основной задолженности, но проценты должны уплачиваться непрерывно.

Пакет документов по программе «Молодая семья» помимо стандартного набора (заявления, паспорта, справки о доходах, документов на недвижимость и пр.) включает свидетельства о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Если привлекаются родители, то потребуются также документы, подтверждающие родство.

Таким образом, обратитесь в банк, возможно действуют еще какие-либо льготные программы на случай рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Сбербанк дает отсрочку при рождении ребенка если это ипотека-то на 3 года,но проценты платить все же придется,отсрочка касается только основного долга.

Для этого Вам необходимо идти и написать заявление а они будут рассматривать и дадут вам ответ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Брала кредит в 2011 500 тыс. р. На 60 мес. Оплачивала без просрочек и штрафов. Дата окончания кредита декабрь 2016. А в банке говорят последний платеж в декабре 236 тыс. р. И что я оплатила только основной долг. Как это понимать? В сумму ежемесячного платежа по условиям входит сумма основного долга плюс проценты плюс прочие сборы.. Как быть в этой ситуации.

В мае 2014 получен кредит в мтс банке, в сентябре погашен. Сумму для погашения узнавали у специалиста информационного центра. В январе 2015 получено письмо от агентства взыскания долгов с требованием погасить долг в добровольном порядке. Из беседы с сотрудницам банка выяснилось, что сумма на которую был пополнен счет была недостаточно ввиду образовавшегося штрафа за пропуск платеж. Поэтому сумма была списана в таком порядке: штрафы (2 раза, хотя пропущен 1 платеж), комиссия, страховка и остаток зачислен в счет погашения основного долга. Если сумму, на которую был пополнен счет распределить в соответствии с законом, а именно в таком порядке: проценты, основной долг, штрафы и остальные платежи, то долга бы не было. Банк не стесняясь нарушает ГК РФ, на вопрос почему сначала списан штраф, был получен ответ: МЫ ТАК делаем. Как поступить в этой ситуации? Как доказать что долг насчитан незаконно? Помогите разобраться, пожалуйста.

Я взял ипотечный кредит на 15 лет в 2011 году и заплатил его досрочно в 2016 году, платил его частично-досрочно (писал заявление) и по графику. График платежа менялся. Но когда я взял выписку по счету, то увидел, что банк снимал с меня только проценты, а основной долг не погашался в течении 2.5 лет. Банк устно признал свою вину. Как мне вернуть с банка деньги? На момент полного досрочного погашения сумма основного долга была бы в два раза меньше, если бы банк выполнял график платежа. Как поступить в такой ситуации?

В договоре со сбербанком есть такой пункт По заявлению созаемщиков предоставить отсрочку в погашении кредита в случае рождения ребенка (детей) у меня и моей жены (ФИО перечислены) в период действия договора на срок не более чем до достижения ребенка (детьми) 3-х лет.

Скажите пожалуйста, я могу претендовать только на отсрочку основного долга (кредита) или полностью на основной долг (кредит) и проценты по кредиту. Спасибо.

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

2013 году мною был куплен товар в кредит от НБ ТРаст. Кредит был погашен и мне прислали кредитку, которая была активирована по телефону в сумме 100000 р. В настоящий момент не имею возможности погашать даже минимаьный платеж, лишь его часть. Что вправе потребовать банк, может ли быть начислен процент на не погашенную часть мин. платежа? И еще в 2013 г оплатила больше сумму минимального платежа, сняли только минималку, а остальная сумма повисла в воздухе и не списалась с основного долга, якобы спишется только в следующем месяце. Вправе ли банк был так сделать или если сумма больше минимального платежа, то она должна была списаться с основного долга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 я оформила ипотеку с дифференцированными платежами. В 2019 из-за финансовых сложностей была реструктуризация ипотеки, по которой мне была предоставлена отсрочка по оплате основного долга и процентов. Отложенные проценты за год, по условиям реструктуризации, были разделены на равные платежи и включены в новый график платежей на оставшийся срок договора (сумма ежемесячного платежа складывается из суммы кредита+процентов за пользование кредитом+отложенные проценты). В 2022 г. у меня появилась возможность досрочного частично погасить сумму основного долга, с уменьшением ежемесячного платежа, без уменьшения срока (количества оставшихся платежей). В банке сотрудник устно сообщил, что при досрочном частичном погашении у меня из суммы погашения сначала спишут все отложенные проценты и только остаток пойдёт в счет погашения основного долга. Правомерно ли действия банка? Отложенные платежи я должна выплачивать в соответствии с графиком, выплачивать их я не отказываюсь, иных задолженностей перед банком нет.

Заранее благодарю.

У меня просрочка по залоговому кредиту 4 месяца, но платежи были, но не в полной сумме, их списывали только на проценты, а основной долг не гасился, последний платеж был 33000 рублей 28.07 и тоже ушел в погашение %,а сумма ежемесячного платежа 39000. сейчас банк подал иск в суд, просит вернуть всу оставшуюся сумму долга 1400000 рублей, просрочка по % и основному долгу 200000=,если я загашу 200000 рублей банку, может банк пойти на мировое соглашение и отзовет иск, или отберет квартиру по суду и можно ли у суда просить максимальную отсрочку по выплате долга, чтобы не потерять квартиру.

Слышал, что некоторые банки, например ВТБ 24, при рождении ребенка предоставляют отсрочку платежа по ипотеке. При этом отсрочка распространяется не на всю сумму ежемесячного платежа, а только на ту часть, которая направлена на погашение тела основного долга. Так ли это на самом деле и каков порядок оформления такой отсрочки - до или после рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение