Как получить отсрочку по ипотечному кредиту при рождении третьего ребенка?
199₽ VIP

• г. Вологда

В 2012 году был взят ипотечный кредит на приобретение квартиры. Кредит Сбербанком был предоставлен только с условием на срок 25 лет (хотя в заявлении был прописан срок 15 лет). Сумма огромная. Выплачиваем больше года без задержек. Была погашена часть основного долга материнским капиталом. Вопрос: что можно просить (требовать) у банка в случае рождения 3-го ребенка? Банк дает отсрочку только по погашению основного долга? Но основной долг составляет всего 10% платежа, остальные 90% - это проценты по кредиту. Как быть в такой ситуации? Такой платеж при рождении 3-го ребенка не потянуть. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению для Вас, но по всей видимости договором ипотеки не предусмотрено основний для предоставления отсрочки на случай рождения ребенка. Однако, в Сбербанке действует программа "Молодая семья" условиями которой предусмотрено предоставление отсрочки по случаю рождения ребенка.

Отсрочка предоставляется до того, как ребенку исполнится 3 года.

При этом откладывается срок погашения суммы основной задолженности, но проценты должны уплачиваться непрерывно.

Пакет документов по программе «Молодая семья» помимо стандартного набора (заявления, паспорта, справки о доходах, документов на недвижимость и пр.) включает свидетельства о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Если привлекаются родители, то потребуются также документы, подтверждающие родство.

Таким образом, обратитесь в банк, возможно действуют еще какие-либо льготные программы на случай рождения ребенка.

Здравствуйте, Екатерина!

Сбербанк дает отсрочку при рождении ребенка если это ипотека-то на 3 года,но проценты платить все же придется,отсрочка касается только основного долга.

Для этого Вам необходимо идти и написать заявление а они будут рассматривать и дадут вам ответ.

Удачи

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.