Как построить новый дом на участке, снося старый, при совместной стене с неадекватными соседками

• г. Курск

У меня такой вопрос: Мы с семьей живем в частном доме. Дом был построен в 60 м году - родными братьями. У нас общая стена и крыша, но все коммуникации отдельно. Дом находится в собственности т.е. не часть дома, а дом №хх/1. сейчас хотим построить новый дом на участке (в огороде), а старый снести. Можно ли это осуществить? Мы готовы обложить оставшуюся общую стену кирпичом и заделать крышу. Проблема состоит в том, что соседки неадекватные. Много лет уже живут две сестры (за 50 лет каждой) 1 - тихая (но людей чурается), другая буйная, т.е: кричит целыми днями матом в окно на прохожих, а летом делает это в огороде, но на улицу не выходит. Это не просто вспышки ярости - это реальные ЕЖЕДНЕВНЫЕ КРИКИ с 7 утра и до 10 вечера. Вообщем возможности договориться нет никакой. Они не открывают дверь даже электрикам (как-то искры посыпались прямо на стыке к дому) пришлось мне вызвать аварийку и оплатить услугу за них, соседка просто за стеклом сидела и поливала матом рабочих Короче говоря - подскажите с чего начать и вообще возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если есть реальный раздел дома и земельный участок оформлен в собственность обращайтесь с заявлением о реконструкции дома в администрацию вашего района, а также с заявлением о строительстве нового дома на участке.

А вот если раздела нет могут возникнут проблемы из-за того, что согласовать что-либо с такими соседями врятли что-то удастся.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.