Как построить новый дом на участке, снося старый, при совместной стене с неадекватными соседками

• г. Курск

У меня такой вопрос: Мы с семьей живем в частном доме. Дом был построен в 60 м году - родными братьями. У нас общая стена и крыша, но все коммуникации отдельно. Дом находится в собственности т.е. не часть дома, а дом №хх/1. сейчас хотим построить новый дом на участке (в огороде), а старый снести. Можно ли это осуществить? Мы готовы обложить оставшуюся общую стену кирпичом и заделать крышу. Проблема состоит в том, что соседки неадекватные. Много лет уже живут две сестры (за 50 лет каждой) 1 - тихая (но людей чурается), другая буйная, т.е: кричит целыми днями матом в окно на прохожих, а летом делает это в огороде, но на улицу не выходит. Это не просто вспышки ярости - это реальные ЕЖЕДНЕВНЫЕ КРИКИ с 7 утра и до 10 вечера. Вообщем возможности договориться нет никакой. Они не открывают дверь даже электрикам (как-то искры посыпались прямо на стыке к дому) пришлось мне вызвать аварийку и оплатить услугу за них, соседка просто за стеклом сидела и поливала матом рабочих Короче говоря - подскажите с чего начать и вообще возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если есть реальный раздел дома и земельный участок оформлен в собственность обращайтесь с заявлением о реконструкции дома в администрацию вашего района, а также с заявлением о строительстве нового дома на участке.

А вот если раздела нет могут возникнут проблемы из-за того, что согласовать что-либо с такими соседями врятли что-то удастся.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

На одном участке я и соседка в общедолевой собственности с указанием кто чем владеет конкретно. У меня дом 2-х этажный, фасадом на улицу. У соседки пристройка к моей стене дома одноэтажная и находится во дворе. Участки разграничены забором. Земля не приватизирована. Крыша соседки не имеет своего фронтона и стена моего дома в чердаке у соседки. Могу ли я через суд потребовать, чтобы соседка отделила крышу от моей стены дома путем построения своего фронтона. Соседка не пускает меня обслуживать свою стену дома через свой чердак.

Купил квартиру в многоквартирном доме (на 2 квартиры). Дом шпальный. Одна стена общая. Могу-ли я снести свою часть дома (оставив общую стену), и построить кирпичный дом на том-же месте, расширив его. Соседи не против.

Мой дом находится на меже, т.е. межа проходит по стене моего дома. Год постройки 1960. Законно мне обложить стену кирпичом для ее укрепления или соседи вообще могут потребовать снести мой дом?

Мой дом деревянный одноэтажный построен ещё в 1928 году. Стена дома проходит прямо по границе с соседним участком. Соседи строят свой дом кирпичный двухэтажный в 1997 году не имея на это Паспорта проекта жилого дома, согласованного в установленном порядке. Между нашими домами сейчас около 8 метров, окна и дверь выходят прямо на мою стену. Ежегодно очищая свой двор от снега, сосед заваливает стену моего деревянного дома снегом по самую крышу, на мои просьбы оставлять хоть 15-20 см от моей стены реагирует агрессивно. На что я имею право, можно ли законно заставить соседа не совершать подобных действий по отношению к моему дому?

Старый дом находится с 2011 г в ипотеке (до 2026). Начали строить пристрой (по сути-отдельный дом стена к стене к старому), сейчас есть фундамент, стены и крыша. Можно ли оформить этот пристрой к дому (если дом в ипотеке-пересматривается ли стоимость дома, и, соответственно, ипотека)? Если оформлять пристрой как отдельно стоящий дом-есть ли у газовой службы юридическое обоснование подключать газовые коммуникации к новому дому дороже, чем подключить пристрой? Старый дом, после гашения мною ипотеки, переоформлю на мать и отца (два хозяина), новый дом (пристрой) нужно оформлять на меня и сестру (по половине дома)-можно ли так оформлять пристрой (на двух хозяев)?

Заранее спасибо за помощь.

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Я проживаю в частном доме, где 2\3 дома принадлежат мне в собственность, а 1\3 часть дома соседке. У меня в кирпичной пристройке стала рушится стена и крыша, т.к.дому более 40 лет. мне необходимо отреставрировать несущую часть дома, но соседка не желает меня пускать, тк.по документам у нас между её землёй и моей стеной нет межи. Может в кадастровом что то напутали? Как же мне произвести ремонт стены и крыши, если мой дом вот вот рухнет к ней в огород?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Я живу в частном доме на две квартиры которые находятся в метровой собственности. Сосед второй квартиры грозится снести свою часть дома, имеет ли он права это сделать ведь даже капитальной стены между нашими квартирами нет и общая крыша?

Я живу в частном доме. У меня с соседом дома соединены - общая стена и одна крыша. Он решил строить отдельно новый дом. Разрешения не спросил. И нанес моему дому непоправимый вред! Построил свой дом рядом с моим так, что теперь с боку нельзя подлезть, чтобы стену утолщить, а значит зимой мой дом будет плохо отапливаться. Сам он уехал работать на Север и за строительством не следит, нанял узбеков. Вскрыли крышу и сразу ее не заделали. Начались дожди. Стала протекать крыша. Потом они ее заделали и через месяц снова вскрыли. Своим строительством сосед нанес разрушительный вред моему дому! И вообще он ведет себя очень вольно. Как его наказать?

Вопрос: большой участок был размежеван на два по меньше. На большом общем участке стоял дом, после межевания участка дом разделился по общей меже пополам, одна сторона произвела реконструкцию своей половины с подъёмом на 1,5 метра крыши, т.е. кровля дома стала у каждой половины своя, осталась только общая стена по которой прошла межа. Можно ли с разрешения другой стороны снести вторую половину дома, для того что бы избавится от долей в доме и построить на участке новое здание? Либо второй вариант, произвести реконструкцию старой части и пристроить новое здание, что бы получилось новое здание с увеличенной площадью? Как новый объект будет считаться, так же долевым в старой части? Но новый объект будет другой площади и единым целым со старым? Вообще это возможно? Как избавится от долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение