Загран паспорт несовершеннолетнего

• г. Калининград
Здравствуйте. Для оформления пропуска в погран. Зону ребенку использовала загран. Паспорт (ребенку 10 лет). Через ГУ, пропуск получили. Позже узнала от участников группы (тех, кто едет: тренер, дети, родители), что необходимо было использовать свидетельство о рождении, все остальные участники группы сделали пропуски по свидетельствам о рождении. Могут ли теперь у ребенка быть проблемы на месте, пустят ли его в погран. Зону? Новый пропуск получить времени нет, что нам предпринять? Не нашла на просторах интернета точную информацию, является ли закран паспорт альтернативой свидетельству. Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Никаких проблем не будет.

Не должно быть проблем.

Здравствуйте, для детей до 14 лет на международных поездках требуется заграничный паспорт. Если у вашего ребенка есть заграничный паспорт, он является допустимым документом для пересечения границы, и дополнительных документов, таких как свидетельство о рождении, предоставлять не требуется. Свидетельство о рождении используется в основном для подтверждения личности ребенка при получении заграничного паспорта, но не является обязательным для пересечения границы, если есть заграничный паспорт.

Обычно при пограничном контроле пограничники ориентируются на заграничный паспорт. Если лицом, проверяющим документы, будут считаться правила, в которых указано, что для детей требуется именно заграничный паспорт, проблем быть не должно. Если у пограничников возникнут претензии, вы можете объяснить, что у вас есть заграничный паспорт, который является действительным для международных поездок. Также вас могут попросить свидетельство о рождении как дополнительный документ, но это будет зависеть от конкретной ситуации пограничного контроля. Убедитесь, что вы имеете при себе все возможные документы, такие как копия свидетельства о рождении. Также можно заранее позвонить в пограничную службу для уточнения информации о допустимых документах.