Человек не проживает по месту прописки, но ЖКХ начисляет долг и пеню - что делать? Исковая давность, досудебный порядок, прощение долга и другие вопросы

• г. Новосибирск

Человек прописан-регистрация-но проживает не по месту прописки-регистрации.

Счёт на оплату ЖКХ нулевой-нет ни одного платежа с момента прописки. НО ЖКХ начисляет долг и пеню.

Вопросы: За что платить? Ведь человек не получает никаких услуг ЖКХ в своей приватизированной квартире. Казалось бы и платить не за что, раз услуги не потребляются.

Но ЖКХ настаивает на долге за много лет. Грозит судом.

Есть ли срок исковой давности?

Как его можно применить в досудебном порядке.

Можно ли до суда применить 415 ст о прощении долга?

Что для этого надо выполнить? КАкие документы годны? Несколько Соседей написали заявления о том, что человек не проживает по месту прописки очень давно. Играют ли такие заявления роль в досудебном и в судебном разбирательстве?

ЖД билетов никаких нет. Справок с места фактического проживания не догадывалиась во всё это время брать. Думала, что раз не проживаю, т о и платить не за что. Жильё же приватизированное, значит как хозяин и поступаю.

Какие нормативные акты регулируют эту систуацию на сегодняшний день?

Какой расклад может быть у этой ситуации. Или какие расклады бывают в аналогичных ситуациях и как грамотно люди их решают?

Ответы на вопрос (2):

ведь человек не получает никаких услуг ЖКХ в своей приватизированной квартире

Если квартира приватизирована, то платить хотя бы за содержание общего имущества дома.

Думала, что раз не проживаю, т о и платить не за что.Жильё же приватизированное, значит как хозяин и поступаю.

Право собственности порождает не только права, но и обязанности.

Есть ли срок исковой давности?

Три года с момента, когда был нарушен порядок оплаты КУ (помесячно).

Как его можно применить в до судебном порядке.

Никак. УК в 99,9% случаев не идет на "прощение" долга.

Какие нормативные акты регулируют эту систуацию на сегодняшний день?

ЖК РФ и соответствующие постановления Правительства РФ.

Какой расклад может быть у этой ситуации.

Суд. Либо мировое соглашение, либо взыскание с Вас задолженности по оплате ЖКУ за последние три года (минимально) + судебные расходы (возможно).

Здравствуйте. Взыскать могут только за последние три года. Если Вы представите доказательства о том, что Вы не проживали в данной квартире, можно подать в бухгалтерию УК на перерасчет услуг, однако оплата за отопление, содержание общего имущества и некоторые другие придется все же оплачивать. Звоните, если нужна помощь.