Спорное наследство - как разрешить конфликт с братьями и сохранить трешку в маленьком городе Шарья?
199₽ VIP

• г. Шарья

Трешка осталась на троих сыновей. Старший брат не хочет ничего с ней делать, а сам там живет, заставил двух братьев выписаться. Один из братьев, мой бывший зять, отдал свою долю сыну (моему внуку) в счет алиментов. Не вижу выхода. Замки менять-не решение вопроса, в суд-на учинение препятствий? То же не резон. Если бы это был большой город, а это г. Шарья Костромской обл. Подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Надо через суд произвести выдел доли ( внука ) в натуре. После чего предложить выкупить данную долю двум другим сособственникам, в случае их отказа или по прошествии 30 дней без ответа - Вы вправе продать данную долю. Если долю продавать не хотите, то подавайте исковое в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Таисия !

Во-первых, в России уже 20 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из жилых помещений, так как ПРОПИСКА у нас с 1993 года отменена.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В указанном Вами случае заставить кого-то из собственников жилого помещения сняться с регистрационного учета в квартире даже суд не сможет, а не то, что кто-то из других собственников этой квартиры.

Во-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Заставить долевого собственника жилого помещения продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом без его согласия даже суд не сможет.

Поэтому этот старший брат - долевой собственник указанной квартиры пользуется этой квартирой по своему усмотрению, и он не обязан без своего желания что-то делать с этой квартирой.

Удачи вам всем.

Во-вторых,

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Есть неприватезированная трёшка, в которой прописаны мать (она же ответственный квартиросъёмщик), отец и два сына. Один сын купил однушку. Мать просит этого сны выписаться в эту однушку из неприватизированной трёшки.

Скажите, пожалуйста, как в данной ситуации поступить сыну, чтобы не потерять свою долю в трёшке? Ведь, если квартира неприватезирована, а один сын выпишется, второй в последствии в наследство получит эту трёшку в личное пользование? Не хотелось бы,чтобы одному сыну досталась трёшка, а другому однушка.

Заранее благодарна за ответы!

Ситуация такая... была дана Квартира в соц найм женщине, она прописала там двух сыновей и внучку, потом провели приватизацию, себе она оставила 1/2 доли, вторую 1/2 оформила на внучку, двое сыновей остались так же прописаны, теперь у них возник конфликт с бывшей невесткой, и эта женщина хочет забрать долю у внучки и отдать сыну, при этом она выписывать внучку не хочет, просто что бы доли у неё не было на эту квартиру. Подскажите это возможно вобще?

Трешка приватизирована на троих-двух братьев и мать. Мама свою долю подарила мне. Младший брат находится в интернате. Средний хочет продать свою долю. У него мания преследования, не лечился, шизофрения никем не установленная. Вопрос: оспорить продажу возможно? Если нет, что делать с долей брата, что в интернате? Есть ли возможность продать квартиру с его долей?

У жены и двух ее братьев, после смерти родителей (отец 2005, мать 2011 годах) остался дом в Костромской области. По решению суда был разделен на троих. Недавно умер брат 2019 год. Наследников у него нет, ни жены, ни детей. Моя жена написала отказ на часть умершего брата в пользу другого. И доверенность на дарение своей части дома брату. Живем в другом городе и нет финансовой возможности съездить, живем все на одну пенсию. Все так как сказал наш нотариус (г. Псков), он и делал документы. Но Костромской области их нотариусу понадобилось что бы жена вступила в право наследства после смерти матери (в 2011 год). Наш нотариус говорит, что доля дома находится в собственности жены и она вправе им распоряжаться по своему усмотрению и вступать в право наследия не обязательно, так как было решение суда, который вынес решение о принадлежности частей дома. Кто прав? И еще: не будет ли какой либо материальной ответственности, для жены, если ничего не делать, пусть просто там живет брат?

Каким образом можно вернуть 1/2 долю жилья? У братьев было по 1/2 доли в квартире. Один из братьев подарил свою долю другому брату, который скоропостижно умер. Так, как умерший был в разводе и в наследство должен вступить по истечении шести месяцев его сын. При этом второй брат практически остаётся без жилья, только имеет там прописку. Этот брат хочет вернуть свою долю обратно, так как на протяжении двух лет оплачивает коммунальные услуги.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Моя мама хочет оставить свой дом двоим внукам. Племяннику и моему сыну.. Старший внук (мой племянник) живет в ее доме, привел девушку и собирается там жить. Мама хочет написать дарственную на половину дома моему сыну. В доме прописана моя сестра с детьми, но не проживают. Как правильно оформить по желанию бабушки половину дома на моего сына (младшего внука). Дарственной? На дом не претендуем, но и одному племяннику оставлять такой большой дом при наличии второго внука как то странно. Пусть живут там, но, если захочет продать, придется его делить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Квартира в собственности у двух братьев (досталась после смерти матери). Один брат прописан в квартире, а другой нет. Второй брат хочет продать квартиру, а первый не соглашается и выкупать долю второго брата не хочет. За квартиру большой долг по ЖКХ. Что делать в такой ситуации второму брату?

Мать и отец сделали завещание на двух сыновей. Мать умерла 8 месяцев назад.

В её долю оба сына вступили в наследство. Отец хочет переделать свою половину на внука (сделать дарственную) Завещания у него на руках нет, так как один из сыновей увез его. возможно ли это сделать? Какие документы нужно собрать внуку— так как дедушка не ходит самостоятельно?

3-х камнатная квартира находится в общей долевой собственнсти. Собственники 3 брата. У старшего 1/2, у двух других по 1/4. Старший брат фактически завладел всей квартирой, проживал в ней с семьей. Братья (у которых по 1/4) предъявили требование к старшему о возмещении компенсации за пльзование и владение их имущесивом. В 2001 году суд постановил взыскать со старшего брата в позьзу других братьев компенсацию в размере 1/4 доли каждому. Старший брат ничего не и собирался выплачивать, и не выплатил. В декабре 2005 года старший брат умер. Теперь его наследники будут вступать в наследство. У братьев есть свидетельства о государственной регистрации на 1/4 квартиры. Вопросы такие:

1. Мог ли старший брат по решению суда аннулировать доли двух других братьев (решение суда не исполнено), и перевести всю квартиру на себя?

2. Как сейчас нотариус поделит квартиру (всю или только долю умершего 1/2)?

3. Что с решением суда? Могут ли по такому решению суда наследники быть нашими должниками? Принимает ли нотариус такие решения суда во внимание?

В решении суда не написано что с выплатой компенсации доли переходят к старшему брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение