Спорное наследство - как разрешить конфликт с братьями и сохранить трешку в маленьком городе Шарья?
199₽ VIP

• г. Шарья

Трешка осталась на троих сыновей. Старший брат не хочет ничего с ней делать, а сам там живет, заставил двух братьев выписаться. Один из братьев, мой бывший зять, отдал свою долю сыну (моему внуку) в счет алиментов. Не вижу выхода. Замки менять-не решение вопроса, в суд-на учинение препятствий? То же не резон. Если бы это был большой город, а это г. Шарья Костромской обл. Подскажите!

Ответы на вопрос (3):

Надо через суд произвести выдел доли ( внука ) в натуре. После чего предложить выкупить данную долю двум другим сособственникам, в случае их отказа или по прошествии 30 дней без ответа - Вы вправе продать данную долю. Если долю продавать не хотите, то подавайте исковое в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Уважаемая Таисия !

Во-первых, в России уже 20 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из жилых помещений, так как ПРОПИСКА у нас с 1993 года отменена.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В указанном Вами случае заставить кого-то из собственников жилого помещения сняться с регистрационного учета в квартире даже суд не сможет, а не то, что кто-то из других собственников этой квартиры.

Во-вторых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Заставить долевого собственника жилого помещения продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом без его согласия даже суд не сможет.

Поэтому этот старший брат - долевой собственник указанной квартиры пользуется этой квартирой по своему усмотрению, и он не обязан без своего желания что-то делать с этой квартирой.

Удачи вам всем.

Во-вторых,

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)