Как подать иск, если адрес проживания ответчика неизвестен, но известна прописка?

• г. Новосибирск
В какой суд подавать, если адрес проживания ответчика неизвестен, но известна прописка, по которой он точно не живет. По прописке? Или по месту нахождения меня? Меня обманули на деньги хочу их взыскать обратно. Ответчик зарегистрирован в вологде, я живу в питере, но регистрация в новосибирске. Если я подам по регистрации ответчика, то мне придется ехать туда? Как поступить?
Ответы на вопрос (4):

Подавайте по его прописке, укажите в иске, чтобы рассмотрели без вашего участия.

Подавайте иск по месту регистрации

Необходимо подавать иск по последнему известному месту жительства должника. Затем суд выяснит где он зарегистрирован и можно будет перенаправить дело по подсудности.

Подавайте по прописке.