Как оформить землю под гаражом в собственность, если она находится в аренде у администрации? Стоит ли платить за межевание земли для пенсионера?

• г. Екатеринбург
Если гараж в собственности, но земля в аренде у администрации, как оформить землю под гаражом в собственность? Когда оформляли гаражи делали межевание, сейчас сказали что опять нужно делать, на землю, я пенсионер. Это будет платно?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Виктор

Оформляйте в собственность гараж, в таком случае у вас появится преимущественное право на оформление земельного участка. Межевать участок обязательно.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Платные будут работы по межеванию. В определенных случаях землю выкупают у администрации. А чаще- нет.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

Ст 209 ГК РФ- только собственник земли может ею распорядиться

Для оформления земли под гаражом в собственность необходимо обратиться в администрацию города или района, где находится гараж. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности на гараж, а также провести межевание земельного участка.

Если вы являетесь пенсионером, то возможно вам будут предоставлены льготы при оплате услуг по межеванию. Обратитель с личные сообщения, дам подробности по Вашей ситуации.

Если гараж находится в собственности, а земля под ним в аренде у администрации, то для оформления земли под гаражом в собственность необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. В зависимости от региона и местных правил, процедура может отличаться, поэтому лучше уточнить этот вопрос в администрации вашего города или района.

Что касается межевания, то обычно оно проводится один раз и остается действительным на протяжении всего срока владения землей. Однако, если границы участка были изменены или появились какие-то спорные моменты, то возможно потребуется повторное межевание. Стоимость проведения межевания может зависеть от многих факторов, включая площадь участка, сложность работ и регион. Как правило, это платная услуга, но для пенсионеров могут быть предусмотрены льготы или скидки. Рекомендуется обратиться в местную кадастровую палату или землеустроительную организацию для получения более точной информации о стоимости и порядке проведения межевания в вашем регионе.

Оформление земли под гаражом в собственность зависит от многих факторов, таких как тип гаража (индивидуальный или кооперативный), дата его строительства и т.д. В вашем случае, если земля находится в аренде у администрации, то для оформления земли под гаражом вам потребуется обратиться в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка.

Рад буду рассказать больше в личных сообщениях, если интересно напишите мне