Основания выхода на пенсию по смешанному стажу, по состоянию здоровья

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, а именно 4 условия для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13

(общий трудовой стаж или «смешанный») Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, должны совпасть на день увольнения со службы (МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП****)

При отсутствии условий для назначения пенсии по выслуге лет, только повторное поступление на службу (МО,МВД, ФСБ, ВНГ,ФСИН,МЧС, ФССП) и повторное увольнение со службы с имеющейся выслугой и стажем, основанием увольнения, на день повторного увольнения может вам дать право на пенсию по выслуге лет

В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Согласно ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", пожарным, работающим на должностях государственной (муниципальной) службы пожарной охраны, предоставляется право на предоставление страховой пенсии по старости при достижении возраста пенсионного обеспечения и наборе страхового стажа не менее 20 лет, включая периоды гражданской службы, прохождения военной службы, выполнения работ по трудовому договору на государственной (муниципальной) службе.

Таким образом, при наличии у Вас страхового стажа не менее 20 лет, включая периоды гражданской службы, прохождения военной службы, выполнения работ по трудовому договору на государственной (муниципальной) службе, Вы можете уйти на пенсию по старости.

Однако, для точного определения возможности получения пенсии Вам следует обратиться в пенсионный фонд и предоставить все необходимые документы, подтверждающие Ваш страховой стаж.