У матери есть своя 1-о комнатная квартира, где она и проживает.

• г. Москва

У нас 2-х комнатная квартира прописаны мать, сын, жена и 2-е несовершенно летних разнополых ребёнка. Квартира приватизированна в равных долях на мать и сына. У матери есть своя 1-о комнатная квартира, где она и проживает. Мать хочет разделить лицевой счёт и продать свою долю 2-х комнатной квартиры. Скажите пожалуйста есть ли у неё шанс при обращении в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Для продажи 1/2 доли квартиры, которая принадлежит матери, ей нет необходимости обращаться в суд. Конечно по более низкой цене, но она может продать ее и в настоящее время. Однако в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, т.е., прежде чем продавать долю третьему дицу, мать обязана предложить ее Вам по опеределенной цене. По этой же цене она сможет продать долю третьему лицу. Если она обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то решение с учетом всех проживающих, может быть не в ее пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.