У матери есть своя 1-о комнатная квартира, где она и проживает.

• г. Москва

У нас 2-х комнатная квартира прописаны мать, сын, жена и 2-е несовершенно летних разнополых ребёнка. Квартира приватизированна в равных долях на мать и сына. У матери есть своя 1-о комнатная квартира, где она и проживает. Мать хочет разделить лицевой счёт и продать свою долю 2-х комнатной квартиры. Скажите пожалуйста есть ли у неё шанс при обращении в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Для продажи 1/2 доли квартиры, которая принадлежит матери, ей нет необходимости обращаться в суд. Конечно по более низкой цене, но она может продать ее и в настоящее время. Однако в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, т.е., прежде чем продавать долю третьему дицу, мать обязана предложить ее Вам по опеределенной цене. По этой же цене она сможет продать долю третьему лицу. Если она обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, то решение с учетом всех проживающих, может быть не в ее пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Есть квартира в Мурманске двух комнатная приватизированная на маму и сына, но есть и еще дочь. При смерте матери как будет делица квартира? Если мать дочере дарственную на свою долю напишет, эта доля матери достанется дочери? Сын сказал что сестре от этой квартиры ничего не достанется. Квартиру хотят продать но сын против. Скажите как лучше поступить чтоб квартира разделилась поровну сыну и дочери? Спасибо.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Двух комнатная квартира была приватизирована в 1990 году на отца, мать и несовершеннолетнего ребенка в равных долях. Сейчас сын взрослый имеет свое жильё, у нас не прописан, имеем ли мы право приватизировать вновь свою квартиру на две равные доли, без согласия сына. Спасибо!

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Помогите, пожалуйста ответом! В трех комнатной квартире проживает мать, сын и дочь. У каждого своя доля. Лицевой счет общий на маму, имеет ли право сын сделать на свою долю лицевой счет, без согласия матери и дочери? И если имеет, то может ли он по этому счету продать свою долю кому либо, без согласия матери и дочери..?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать по суду снять с регистрации своего сына? Квартира в 1992 году была приватизирова на мать и сына в равных долях. С 2000 года сын в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. В 2016 году продал свою 1/2 доли в квартире матери по договору купли продажи через нотариуса. Матери 74 года, инвалид 2 группы, сыну 38 лет. Мать хочет продать эту квартиру, т.к хочет купить 1 комн. Но не может так как сын добровольно не выписался. Каковы шансы получить положительное решение суда.

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение