Может ли медицинская организация отказать больному сахарным диабетом, имеющему инвалидность по зрению, в бесплатных лекарствах и тест полосках?

• г. Оренбург
Правомерен ли отказ медицинской организацией в выдаче бесплатных лекарств и тест полосок больному сахарным диабетом. Имею инвалидность 3 группы по зрению. От соцпакета не отказался
Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Не может. Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Правоотношения по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, а также доступность и качество медицинской помощи на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Нормы закона направлены на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечение права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг.

Статьей ст. 43 Федерального закона № 323-ФЗ предусмотрено, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Раздел «Категории заболеваний» Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств, а также средств диагностики больным диабетом.

Перечнем изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 № 3053-р, предусмотрено предоставление тест - полосок для определения содержания глюкозы в крови льготной категории граждан, в том числе лицам, имеющим заболевание «диабет».

Если указанные требования законодательства медицинскими организациями не соблюдаются, то в таких случаях граждане вправе в целях защиты своих прав подать заявление прокурору, либо обратиться в суд.

Да, если требуемые тест полоски, инсулин и прочие препараты не внесены в реестр социальной помощи.

Имею ввиду фирму- производителя. Если нет в списке бесплатных препаратов, то могут отказать. Но при условии, что вы не согласны на аналоги из списка.

Здравствуйте.

Не могут отказать.

СМ.

Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, независимо от группы инвалидности. Диабет в их числе www.9111.ru