Владение квартирой

• г. Москва
Прошу прощение за предыдущий вопрос, он не совсем точным был вот коррекция. Умерла мама, я брат и сестра остались. Оба проживаем в Германии, сестра гражданка России, я гражданин Германии. Я являюсь на 50 % хозяином, а мама была 50% ,но у меня есть родная сестра, я бы хотела чтобы она получила квартиру. Также имеется задолженность на коммунальные услуги в той квартире на сумму приблизительно 100000 руб. Хотелось бы спросить могу я не выезжая из Германии отдать наследство сестре, либо она обратиться куда нибудь в России чтобы получить полное наследство и право на распоряжение квартирой? Нужна ли какая нибудь справка из Германии? Подскажите пожалуйста. Квартира находится в Красноярском крае
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по своему месту жительства. Возможно он сможет оформить доверенность на отказ от наследства и проставить апостиль, потом почтой отправите доверенность в Россию. Это в отношении маминой части, которая приходится на Вас.

По Вашей части квартиры можно тоже попробовать оформить доверенность на дарение на третье лицо, чтоб оно подарило долю в квартире Вашей сестре.

А с долгом по жку нужно договориться заранее.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя уведомите в письменном виде российского нотариуса, который занимается данным наследственным делом, о вашем желании отказаться от наследства. Пропустив срок вступления в наследство, вы утратите право на него.

Вам нужно в Германии пойти к нотариусу написать заявление об отказе от наследства после смерти мамы этот отказ нотариальный выслать почтой сестре если вы хотите совсем избавиться от доли 1/2 тогда нужно ещё доверенность сделать нотариальную на третье лицо которое от вашего имени подарите.

Скажите сестре пусть она пойдёт к нотариусу местному и уточнит форму доверенности форма отказа