Как избежать ошибок при подаче показаний счетчиков газа и электричества и избежать переплат?

• г. Кемерово
Сегодня пришло второе заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за предоставленные услуги по газоснабжению, Межрегионгаз требует выплатить им долг 7552,28 рублей, по ошибочным показаниям счетчика, которые по ошибке были внесены с показаний фотографии электросчётчика (они внешне очень похожи). Я распечатал фотографии счетчика за газ март, апрель, май и последние показания, также показания электросчетчика, которые по ошибке были внесены за газ и квитанции оплаты за эти месяцы. Оператор Газпром межрегионгаз по адресу Калининград ул. Томская, 22 сделала перерасчет от 08.07..2024 г. По которому я переплатил и в августе должен заплатить 63,33 рубля. Скажите пожалуйста, что это?
Ответы на вопрос (4):

Может быть ошибочно прислали.

Если будет судебный приказ, то его можно отменить без проблем.

Для начала нужно свериться с ресурсоснабжающей организацией, потом думать что делать. Если у вас переплата, то ничего предпринимать не надо.

Из предоставленной информации можно сделать следующие выводы:

1. Вам пришло второе заявление о вынесении судебного приказа от ООО "Межрегионгаз" на сумму 7552,28 рублей за якобы образовавшуюся задолженность по газоснабжению.

2. Согласно вашим объяснениям, это произошло из-за ошибки, когда показания газового счетчика были ошибочно внесены с фотографии электросчетчика, так как они внешне похожи.

3. Вы распечатали подтверждающие документы (фотографии счетчиков, квитанции оплаты) и обратились в офис Газпром межрегионгаз в Калининграде, где им был проведен перерасчет, по которому вы оказались переплатившим 63,33 рубля.

Исходя из этого, вам необходимо:

1. Направить в суд письменные возражения на судебный приказ, приложив документы, подтверждающие ошибку и отсутствие задолженности.

2. Представить в суд документы, подтверждающие, что перерасчет был произведен, и задолженность отсутствует.

3. Возможно, потребуется участие в судебном заседании для установления фактических обстоятельств дела.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения