Как вернуть деньги, если необосновано выдана расписка на возмещение морального вреда?

• г. Сенгилей

В мировом суде договорились на примирение, обвиняемый написал расписку на возмещение морального вреда в денежной компенсации! (ни чем не заверенная, только число и роспись). к данному числу денег никто не приносил! Что делать чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Подайте в суд, с требованием взыскать сумму (обязать исполнить взятое на себя обязательство).

Если обвиняемый написал расписку о возмещении морального вреда, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда. Но предупреждаю, чт о Вы в суде, когда решался вопрос о прекращении уголовного дела, написали заявление в котором указали, что вам ущерб возмещен в полном обьеме и принесены извинения, то неизвестно как суд решит. Если Вы не писали про моральный вред, а только что материальный вред возмещен, то суд скорее всего решит в Вашу пользу. Моральный вред взыскивается по делам причинения вреда здоровью.