Ответственность за дтп

• г. Саранск
Добрый вечер! Мой муж попал в дтп на работе. Он водитель на грузовой машине и перевозит трубы на территории завода. Не услышав сигнал маневрового он столкнулся с ним и пострадал человек (перелом руки и открытый перелом голени ноги) Светофоры на территории завода красным не горят и сигнала о том, что движется поезд нет). Машина разбита. Тормозил, как мог, не смотря на то,что установлена скорость 20 км.Но вина все равно его. Какая теперь будет ответственность лежать?
Ответы на вопрос (6):

Нужно разбираться подробно, ст. 12.24 КоАП РФ. Может лишиться прав. Обязательно нужно разбираться и в организации движения на предприятии

Много чего на него повесят... отбиваться нужно, но сложно... всё конкретно...

Если действительно виновен и причинен тяжкий вред здоровью, то грозит уголовная ответственность. Кроме того, могут взыскать ущерб , причиненный здоровью пострадавшего, а также имуществу работодателя. Так что если в общих чертах, то примерно вот так.

Глава 39 ТК РФ.

Пусть не вздумает писать никакие расписки о том что он обязуется чего-то там возместить и удержание из-за заработной платы без его согласия незаконно поэтому если работодателю нужно пусть обращается в суд

Ответственность, и мера наказания зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью, то для водителя наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Однозначно лишение прав, но это - дополнительное наказание. А основное наказание будет на усмотрение судьи:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если заключение СМЭ установит вред здоровью средней тяжести, то это - административная ответственность: либо лишение прав до двух лет, либо штраф до 25 000 руб.

здравствуйте, все будет зависеть от установления вины (документами, экспертизой и тд), а также степени вреда потерпевшему. Может быть и уголовная и административная ответственность и взыскание ущерба, нужно разбираться и отстаивать свои права (возможно именно работодатель косвенно виноват в данном инциденте)