Оплата коммунальных платежей

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Такой вопрос, было снято жилье двумя студентами, паспортные данные в договоре указаны обоих, но подпись в договоре ставил один из жильцов. В договоре была прописана оплата КУ, но КУ не платили. По закону ответственность распространяется на обоих жильцов снимавших жилье или только того кто подписывался в договоре?
Ответы на вопрос (5):

Собственник платит за ЖКУ по ЖКУ. Проживать вправе один только, т.к. второй с вами не заключил договор.

Получите с одного, а там пусть меж собой разбираются

Оплата на лице, расписавшимся в договоре.

Такой момент мало ли, паспортные данные были обоих, но подпись только одного, может ли суд рассмотреть коллективную ответственность?

Здравствуйте, Артем!

По российскому законодательству, если в договоре аренды указаны данные обоих жильцов, они оба могут нести солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора, даже если подпись поставил только один из них. Согласно статье 322 Гражданского кодекса РФ, солидарная ответственность предполагает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников совместно, так и от каждого из них в отдельности.

Таким образом, оба жильца могут быть привлечены к ответственности за неоплаченные коммунальные услуги, независимо от того, кто из них подписал договор. Суд может рассмотреть дело и вынести решение о коллективной ответственности, учитывая наличие паспортных данных обоих жильцов в договоре.

С уважением,

Гайворонский Александр.