Здравствуйте. Хотим подать на расширение с мужем, обязателен ли статус малоимущего?

• г. Иваново
Ответы на вопрос (5):

Согласно действующему жилищному законодательству Российской Федерации, наличие статуса малоимущей семьи не является обязательным условием для подачи заявления на расширение жилой площади.

Основные положения:

1. Право на улучшение жилищных условий.

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2. Критерии нуждаемости.

Ст. 51 ЖК РФ определяет, что граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях в случае, если они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.

3. Отсутствие необходимости статуса малоимущих.

Законодательство не устанавливает обязательного требования о признании семьи малоимущей для подачи заявления на расширение жилплощади. Основанием является только факт недостаточной обеспеченности жилым помещением в соответствии с учетной нормой.

Таким образом, Вам с мужем не обязательно иметь статус малоимущих для подачи заявления на расширение жилплощади, если Вы признаетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с установленными местными нормами.

На расширение чего?