Какова давность по таким сделкам, можем ли мы анулировать сделку?

• г. Самара

Обмен квартиры на частный дом оформили как сделку купли продажи в сентябре 2004 года. Зимой выяснилось, что не работает система отопления, о чем бывшие жильцы умолчали. Какова давность по таким сделкам, можем ли мы анулировать сделку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст.196 ГК РФ "Общий срок исковой давности составляет три года", поэтому Вы его ещё не пропустили. Что касается самого иска, то конечно подавать его надо, та как противная сторона умышленно скрыла существенный недостаток предмета сделки. ДЛя подачи иска подготовьте документы, составьте акт или вообще лучше провести экспертизу системы отопления, чтобы потом Вас не обвинили, что Вы сами вывели её из строя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Путем купли-продажи обменяли благоустроенную квартиру на частный дом. О том что в доме нет водоснабжения и канализации мы были осведомленны. Сделка была в октябре 2004 года. Зимой мы узнали что не работает отопление, всю зиму температура воздуха в доме была+12.Можно ли анулировать сделку? Какой срок давности по сделкам?

Нам продали холодную квартиру, до сделки говорили, что ЖКХ будут менять систему отопления, но после сделки я узнала, что никто менять систему и не собирался. Можно ли онулировать сделку купли-продажи?

Купили частный дом, через неделю перестало функционировать отопление от света. Дом покупали именно этот, в связи с невозможность использования печного отопления. На восстановления электрического отопления необходимы затраты, продавец компенсировать не намерен. Кроме того, выяснилось, что не работает слив в сауне и нет крышки бассейна, в связи с чем использование их невозможно.

Можно ли аннулировать договор купли продажи данного дома в связи с наличием данных дефектов, о которых умолчал продавец?

С момента сделки купли-продажи прошло три года и два месяца. Можно ли оспорить такую сделку? Какой срок давности применим к таким сделкам (купля-продажа)?

2007 году мать оформила куплю продажу своего дома на дочь.2010 дом сломали. Мать перешла жить в семью к дочери. В 2014 году дочь развелась и через суд была выписана бывшим супругом. Мать вынуждена снимать квартиру вместе с дочерью. Выяснилось что сделка по купли продажи дома не законна. Что можно сделать для вселения обратно?

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

В 2015 году у меня получилось четыре договора о купле продаже квартиры. Я нашла вариант обмена и заключила 1 сделку купли продажи, мои родные узнав запретили мне обмен и нашли другой вариант обмена. Когда 1 сделку отменили получилось что я новую квартиру приобрела, а свою не продала стоимость сделки (1800000-1800000), пришлось продавать назад бывшему хозяину, а 2 сделка (990000-590000) я получила доплату 400000 рулей квартира была в собственности менее 3 лет по дарственной. Подскажите как отчитываться за сделки и должна ли я платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: мы оформили задаток и предварительный договор купли-продажи квартиры, уже продали свою и 03.09.2014 забирались выходить на сделку при чем срок по задатку стоит до 19 сентября. А сегодня узнаем что ту квартиру уже сегодня продали, можем ли мы по суду аннулировать сделку их и заставить продать нам?

Ситуация такая;1993 год, семья проживающая в городе в 2-ух комнатной квартире, малолетние 3-ое детей, мать одиночка, семья подвергается давлению в результате чего составляется договор купли-продажи по обмену на недвижимость в сельской местности, в чем заключается фективность сделки (квартира оценина дешевле на много чем полуразрушенный дом как потом выяснилось по приезду, сделка подтверждена не смотря на то что дети малолетние и нотариус одобрил сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение