Какова давность по таким сделкам, можем ли мы анулировать сделку?

• г. Самара

Обмен квартиры на частный дом оформили как сделку купли продажи в сентябре 2004 года. Зимой выяснилось, что не работает система отопления, о чем бывшие жильцы умолчали. Какова давность по таким сделкам, можем ли мы анулировать сделку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ст.196 ГК РФ "Общий срок исковой давности составляет три года", поэтому Вы его ещё не пропустили. Что касается самого иска, то конечно подавать его надо, та как противная сторона умышленно скрыла существенный недостаток предмета сделки. ДЛя подачи иска подготовьте документы, составьте акт или вообще лучше провести экспертизу системы отопления, чтобы потом Вас не обвинили, что Вы сами вывели её из строя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев