Льготы мобилизованым
199₽ VIP

• г. Симферополь
Где-то читал что вроде положена мобилизованым гражданам компенсация на покупку или ремонт жилья. Так ли это? если да то как получить выплату за ремонт?
Ответы на вопрос (9):

Денис!

Федеральными законами такие льготы не предусмотрены.

Возможно, такие льготы есть в регионе, в котором Вы проживаете.

Поэтому обратитесь за разъяснениями в правительство Вашего региона.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего Вам доброго!

Жилищные льготы. Все ветераны боевых действий имеют право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья.

Денис!

Это региональная льгота, которая существует не во всех регионах страны.

Согласно ст. 23 ФЗ "О ветеранах", обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Определение порядка предоставления такой выплаты устанавливается законодательством субъектов РФ.

Поэтому направьте обращение в правительство Вашего региона. Пусть разъяснят наличие такой льготы и возможность ею воспользоваться.

Основания и порядок предоставления данной компенсации установлены:

1. Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

- Статья 16. Гарантии и компенсации военнослужащим.

- Пункт 5 предусматривает, что "военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также гражданам, призванным на военные сборы, производится компенсация расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений".

2. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 N 1054 "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, призванным на военные сборы, денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений":

- Раздел II регулирует порядок выплаты данной компенсации.

Для получения компенсации за ремонт жилья мобилизованным гражданам необходимо:

1. Подать заявление в военный комиссариат по месту призыва.

2. Предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы на ремонт (чеки, счета-фактуры, договоры подряда и т.д.).

3. Копию документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение.

Размер компенсации определяется исходя из фактически произведенных расходов, но не более установленных предельных норм.

Здравствуйте Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения практически все ветераны боевых действий имеют право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья.

Тем более в силу п.5 ст.16 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также гражданам, призванным на военные сборы, производится компенсация расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилых помещений".

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту призыва, и параллельно в Центр занятости.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Сказочники! Вопрошающий мобилизант, причем частичный!

Обратитесь в Правительство субъекта.

Это региональная льгота.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Вы не беспочвенно утверждается о компенсации на покупку жилья. Но есть нюанс. Согласно п. 3.2. статьи 23.2 ФЗ "О ветеранах", обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения www.consultant.ru

На Федеральном уровне льготы и меры поддержки участникам СВО, в основном, включают денежные выплаты, а также трудовые и социальные гарантии, банковские и налоговые льготы, преференции в сфере ЖКХ и иных сферах.

Так, согласно ст.ст. 3, 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" все участники СВО получают статус ветеранов боевых действий. Статус ветерана боевых действий предполагает перечень льгот, в числе которых:

-привилегии в сфере образования;

- льготы по пенсионному обеспечению;

- компенсация платы за наем или содержание жилого помещения в размере 50% – льгота касается содержания и ремонта общего имущества в МКД, услуг по управлению жилым домом, взносов на капремонт;

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, при покупке садовых или огородных земельных участков;

- обслуживание после выхода на пенсию в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;

- обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

- выбор удобного времени для ежегодного отпуска и право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней;

- обслуживание без очереди во всех организациях связи, культуры и спорта, при приобретении билетов на все виды транспорта;

- профессиональное обучение и дополнительное профобразование за счет средств работодателя;

- первоочередная установка домашнего телефона и т.д.

Этим же Федеральным законом установлена ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий Размер выплаты - 1699 руб., но он подлежит ежегодной индексации на коэффициент, установленный Правительством РФ.

Дополнительные гарантии для граждан, уволенных с военной службы, касаются:

- предоставления органами службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в госорганизациях (трудоустройство участников СВО, уволенных с военной службы, является субсидируемым);

- сохранения в течение 3 месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до военной службы в госорганизациях, права на поступление на работу в те же организации;

- зачета времени военной службы в непрерывный стаж работы и зачета времени военной службы в стаж госслужбы госслужащего в случае поступления на работу в органы госвласти;

- преимущественного права на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата и т.д.

Меры поддержки ветеранов боевых действий также могут устанавливать регионы.

Президент РФ рекомендовал региональным властям, кроме городов федерального значения, установить случаи и порядок предоставления участникам СВО земельных участков бесплатно в собственность. А также поручил регионам предоставить участникам СВО субсидии на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в размере не менее 100 тыс. руб. на одно домовладение www.garant.ru

На Федеральном и региональных уровнях до сих пор принимаются нормативные акты, предоставляющие и другие дополнительные льготы и гарантии участникам СВО, поэтому, не исключено, что перечень льгот будет расширен и будут установлены льготы, касающиеся компенсации за покупку или ремонт жилья.

Всего доброго! С уважением!

Здравствуйте Денис!

В рассматриваемом случае, в силу ст.ст. 3, 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" участники СВО получают статус ветеранов боевых действий и статус ветерана боевых действий предполагает перечень льгот, в числе которых и в первую очередь обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

И определение порядка предоставления такой выплаты устанавливается законодательством субъектов РФ.

Также и тные гарантии для граждан, уволенных с военной службы, предоставления службами занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в гос организациях (трудоустройство участников СВО, уволенных с военной службы, является субсидируемым);

- сохранения в течение 3 месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до военной службы в гос организациях, права на поступление на работу в те же организации и т.д.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!