Спросить бесплатно

Ипотека на долевое строительство до брака

До брака муж заключил только на себя договор долевого строительства и кредитный договор (ипотека) на приобретение жилого помещения. Оплата 100% застройщику через ипотеку была также произведена до брака. На момент заключения брака и по сей день кредит выплачивается из общих доходов. Помещение еще не сдано в эксплуатацию/свидетельство о праве собственности не получено. 1) Могу ли я при таком раскладе претендовать на 50% долю на квартиру как совместно нажитое имущество? 2) можно ли на меня как на жену оформить 50% собственности дарением или другим способом, если помещение куплено через ипотеку? Или нужно ждать когда кредитный договор будет закрыт и только после этого осуществлять разделение права собственности?

вопрос №2404613
прочитан 74 разa

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете претендовать либо на половину квартиры, либо на половину уплаченных средств. Зависит от позиции в суде и других обстоятельств. Если супруг согласен, после оформления права собственности Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо супруг может подарить Вам половину квартиры.

Похожие вопросы

юрист Габдрахманов Денис Габдуллович:

Уважаемая Алла! Мой Вам совет не затягивайте с этим делом - сразу проверяйте чистоту всех операций. Чтобы потом, после ввода дома в эксплуатацию не было печально больно.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Сдать документы в Росреестр. Получить письменный отказ, обжаловать его в суд или вышестоящему руководителю..


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Решение задач платное.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

На самом деле риск есть при заключении любого договора и принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) в данном случае только усугубляет ситуацию.


адвокат Иванов Владимир Александрович:

Здравствуйте! Правила по неустойки и передачи объекта долевого строительства


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X