И второй вопрос как сделать так чтобы наследниками мужа в его доли квартиры являлись только его дети?

• г. Зеленоград

У моего мужа и его матери есть двухкомнатная приватизированная квартира в равных долях. Мы с мужем и двумя детьми снимаем квартиру. Недавно мать мужа потребовала чтобы мы помимо съемной квартиры оплачивали ее коммунальные платежи но мой муж отказал мотивируя это тем что с его матерью в квартире проживает ее мужчина гражданин из ближнего зарубежья вот пусть он и платит. Муж с матерью не общается а мне хотелось бы обезопасить нас от будующих проблем можно ли получать свою часть квартплаты и оплачивать ее самим? И второй вопрос как сделать так чтобы наследниками мужа в его доли квартиры являлись только его дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой и порядка оплаты. В результате этого Вы можете закрепить за собой одну из комнат. Сделать так, чтобы наследниками были только дети, скорее всего не получится, т.к. к возможному дню открытия наследства мать скорее всего будет нетрудоспособной и на основании этого будет иметь обязательную долю в наследстве. Выход - переоформление доли при жизни мужа, например, путем оформления договора дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.