И второй вопрос как сделать так чтобы наследниками мужа в его доли квартиры являлись только его дети?

• г. Зеленоград

У моего мужа и его матери есть двухкомнатная приватизированная квартира в равных долях. Мы с мужем и двумя детьми снимаем квартиру. Недавно мать мужа потребовала чтобы мы помимо съемной квартиры оплачивали ее коммунальные платежи но мой муж отказал мотивируя это тем что с его матерью в квартире проживает ее мужчина гражданин из ближнего зарубежья вот пусть он и платит. Муж с матерью не общается а мне хотелось бы обезопасить нас от будующих проблем можно ли получать свою часть квартплаты и оплачивать ее самим? И второй вопрос как сделать так чтобы наследниками мужа в его доли квартиры являлись только его дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой и порядка оплаты. В результате этого Вы можете закрепить за собой одну из комнат. Сделать так, чтобы наследниками были только дети, скорее всего не получится, т.к. к возможному дню открытия наследства мать скорее всего будет нетрудоспособной и на основании этого будет иметь обязательную долю в наследстве. Выход - переоформление доли при жизни мужа, например, путем оформления договора дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире матери. Квартира приватизирована и его доля в квартире есть. Муж в квартире не проживает уже 10 лет, с матерью не общается. Она сильно пьет. Проживает с детьми от второго брака и мужем. За квартиру не платит. Постоянно требует у мужа платы за квартиру. Муж хочет отказаться от своей доли в квартире или подарить ее матери. Должен ли он оплачивать коммунальные услуги?

В нашей семье возникла следующая ситуация, которую мы никак не можем решить: мой муж проживает в моей квартире, но он прописан у бабушки. С недавних пор мать мужа, т.е. моя свекровь, стала требовать, чтобы мы оплачивали коммунальные платежи на ту квартиру, т.к. мой муж является собственником той квартиры. Поскольку он там не проживает, мы считаем, что мы не должны платить там коммунальные платежи, поскольку платим свои в той квартире, где проживаем. Свекровь решила попросить брата моего мужа оплачивать те коммунальные платежи. У меня 2 вопроса: может ли потом брат мужа через суд добиться передачи этой квартиры в его собственность, поскольку он за нее платит? Или в случае, если никто не будет платить за квартиру, могут ли изъять приватизированную квартиру и когда? Очень буду благодарна за ответ.

Мы с мужем в разводе. Проживаем в однокомнатной квартире. Квартира в собственности в равных долях. За квартиру нужно платить квартплату и проценты по кредиту, муж отказывается платить, мотивируя это тем, что он скоро переедет на другую квартиру. Что мне делать в этой ситуации, как заставить мужа платить его часть.

С уважением, Ольга.

Мы с мужем и двумя детьми проживаем в трёхкомнатной квартире 10 лет. Сыну сейчас 20 лет, дочери 15,квартира приватизированная. Собственником является мой муж. До этой квартиры унас была двухкомнатная квартира, где мы все принимали участие в приватизации. 10 лет назад мы обменяли двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную и в приватизации стал учавствовать только муж. На сегодняшний день отношения между мной и моим мужем не стали возможными проживать вместе, он нас просто выгоняет из квартиры, мотивируя тем, что он собственник квартиры. Но ведь квартиру духкомнатную мы с мужем получали живя в браке. Пожалуйста подскажите, как мне быть и что я могу предпринять, чтобы не остаться с детьми на улице. Спасибо.

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

У нас не приватизированная квартира. Мы не разведены с мужем. Муж прописан в квартире и отказывается платить за квартиру, мотивируя тем, что у него есть регистрация. Подскажите, что мне делать в таком случае. Возможно ли разделить счета, чтоб он оплачивал свою часть за квартиру. В ЖКО ответили мне, что разделение счетов производится в судебном порядке. Если он не проживает в этой квартире, и отказывается платить за нее, возможно ли выселение его из квартиры?

Проблема у нас следующая: мужчине (моему мужу) после смерти мамы досталось 1/3 доля 2 х комнатной квартиры. Оставшаяся доля принадлежит его сестре. В настоящее время сестра проживает в квартире, а ее брат проживает с совершенно другом городе - прописаны они оба в этой квартире. У мужчины нет своего постоянного места жительства (квартиру снимаем в другом городе).

Вопрос: 1. Может ли сестра выписать брата без его согласия (при этом он инвалид по жизненно) и вписать какого-нибудь в эту квартиру?

2. Можно ли официально сделать так, чтобы брат оплачивал коммунальные услуги за свою долю квартиры, а сестра - за свою? Если да, то как это все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем (официальный брак) проживаем в квартире его матери. Собственником квартиры является его мать. Муж просто прописан там. Я - не прописана в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать мужа выгонять нас из квартиры? Мотивируя это, допустим, тем, что квартира однокомнатная - и так тесно.

И имею ли я вообще законное право проживать в этой квартире?

Спасибо!

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

В разводе с мужем 7 лет. Квартира в равных долях, по 1/2 у каждого. Супруг со мной и детьми, в данной квартире не проживает, коммунальные платежи втечение 6-ти лет полностью оплачивала сама до конца 2015 года. Муж изъявил желание продать свою 1/2 доли квартиры. После этого я перестала платить за квартиру. За год накопилась задолженность, около 80 тысяч рублей, включая пени. Должен ли супруг, собственник оплачивать долги за квартплату, накопившиеся за истекший год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение