Здравствуйте! Могут ли арестовать имущество, которое принадлежит жене, за долги мужа.?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (5):

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если не доказано иное.

Если имущество было приобретено женой до брака или получено в наследство, подарок, то оно является ее личной собственностью и не может быть арестовано за долги мужа.

Если имущество было приобретено женой на ее собственные средства, то оно также является ее личной собственностью.

Если супруги имеют брачный договор, в котором указано, что имущество принадлежит только одному из них, то это имущество не может быть арестовано за долги другого супруга.

Должник может пытаться скрыть свое имущество, переоформив его на жену. В этом случае кредиторы могут подать в суд иск о признании сделки недействительной.

Если жена знала о долгах мужа и сознательно помогала ему скрыть имущество, то она может быть привлечена к ответственности.

Если имущество совместно нажитое, то могут.

Добрый день. Согласно ст. 45 СК РФ, -По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Описать - могут. Однако если Вас интересует не только сам факт ареста, но и перспективы обжалования, то информации недостаточно. В частности, надо указать, что за имущество - движимое или недвижимое; совместно нажитое или Ваше добрачное.

Если совместно нажитое, то на половину которая принадлежит мужу наложат арест