Что делать, если продали дом по гендоверенности и выяснилось, что на него наложены ограничения на регистрацию?

• г. Симферополь
Скажите как поступить продавали дом по гендоверенности выписанной на одного из покупателей. Денньги нам перечислили до выписывания доверенности. Целый год покупатель не оформлял недвижимость на себя. А в конце действия доверенности выяснилось что на дом наложены ограничения на регдействия. Когда это все выяснилось мы физически находились в другой стране. И связи с нами небыло. Узнали сы об этом только через год. В доме не кто не живет. Нам прилетели штрафы и налоги. Как поступить? Выплатить назад деньги покупателю или переоформлять дом на них?
Ответы на вопрос (7):

На момент выписывания генеральной доверенности обременений не было

Данный вопрос необходимо решать всем участникам сделки.

Здравствуйте, если дом все еще находится в вашей собственности, то налоги придется оплатить. Для избежания подобных проблем следует заняться процессом продажи самостоятельно и действовать по ситуации: если вы и покупатель желаете оформить сделку - оформляйте.

И важное: доверенное лицо не имеет права действовать по доверенности в своих интересах.

Добрый день

Прежде чем сделку совершить (сейчас) вам нужно будет погасить долги и снять ограничения . По доверенности не продают имущество ,сделку регистрируют в Росреестре и формально вы ничего не кому не продали,а доверенность не означает сделку и если они обратятся в суд,то деньги с вас взыщут,а как будете возвращать - это уже другая история .Если у вас не счетов или денег на счетах и нет других доходов,то фактически они не чего не получат.А поступать следует - как вам проще и выгоднее. Останетесь собственником - будут так же налоги начисляться .

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую следующее:

1. Незамедлительно связаться с покупателем и уведомить его о невозможности оформления права собственности на дом из-за наложенных ограничений.

2. Предложить вернуть полученные от него денежные средства. Для этого необходимо подготовить акт приема-передачи денег, подписанный обеими сторонами.

3. Если покупатель не соглашается на возврат денег, рекомендую обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной и взыскании уплаченной суммы.

Основания:

- Статья 167 ГК РФ - сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, ничтожна.

- Статья 179 ГК РФ - сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной.

4. Также необходимо подать заявление в Росреестр о снятии ограничений с дома. За этот период могли начислиться пени и штрафы, которые также необходимо оспорить.

5. В случае, если дом так и остается без собственника, целесообразно оформить его в собственность в порядке наследования или выморочного имущества.

Ключевые нормативные акты:

- Гражданский кодекс РФ (ст. 167, 179)

- Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Снимайте ограничение в судебном порядке.

Вы обязаны уплатить налоги решать вопрос снятия обременений.