У ЗАО-1 имееются в собственности производственные площади.

Данное ЗАО собирается стать учредителем другого

ЗАО-2. Как можно использоваться указанные площади в качестве уставного капитала?

Можно ли при заключении учредительного договора договорится о том, что после регистрации ЗАО - 2 будет перечислять ЗАО 1 арендную плату, а ЗАО 1 в свою очередь будет эти суммы пречислять в ЗАО 2 в качестве уставного капитла или проводить это взаимозачетом? Как это правильнее офрмить?

вопрос №24047
прочитан 2 разa

Согласно п.2 ст.34 Закона об акционерных обществах оплата акций при учреждении общества может быть произведена деньгами, ценными бумагами, вещами, имущественными правами и пр. В Вашем случае а)ЗАО-1 может внести "произв.площади" в счет оплаты акций. В этом случае право собственности на "площади" будет принадлежать ЗАО-2; б) ЗАО-1 может внести в счет оплаты право пользования "площадями". В этом случае собственником остается ЗАО-1. В обоих случая необходима оценка "площадей" или права пользования, произведенная независимым оценщиком (п.3 ст.34 Закона об АО). Перечислять ар.плату с последующим зачетом или оплатой уст.капитала по-моему нецелесообразно хотя бы потому, что возникают потери на налогах.

Боровиков

Похожие вопросы

адвокат Осыко Михаил Юрьевич:

Здравствуйте, Александр! По Вашему вопросу исчерпывающее разъяснение дано в п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003г. № 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах",


юридическая фирма Юридическая группа Ви-Ай-Пи консалтинг:

В данном случае решение вопроса может быть определено следующим образом: 1) уменьшение уставного капитала только в том случае, если остальные акционеры не выкупят долю,


юрист Юшкевич Павел Петрович:

Уважаемая Ирма. Посмотрите Приказ ФСФР от 25.01.2007 № 07-4/пз-н "Об утверждении стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг".


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Только по юридическому адресу согласно ст.28 ГПК РФ.


юрист Масленникова Наталья Александровна:

Уважаемый Сергей! В акционерных обществах учредительный договор не является учредительным документом. А носит характер (вне зависимости от названия)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X