Развод и имущественный раздел - влияние подарка доли квартиры внуку и наследования машины при разводе собственников
597₽ VIP

• г. Москва

Родители собираются развестись, имеется квартира (купленная по сертификату военнослужащего), в собственности по 1/4 у каждого члена семьи. Есть земельный участок и машина, купленная в браке, но оформленная на дочь. Скажите пожалуйста, в случае если отец свою 1/4 доли квартиры подарит внуку (5 лет) и при разводе будет раздел имущества что попадет под раздел? Может ли жена от следующего брака каким-то образом претендовать на имеющуюся квартиру?. спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Екатерина.

Все, что приобреталось вашими родителями в период брака является совместно нажитым имущество и может быть разделено вашими родителями, если они этого конечно же захотят.

Земельный участок будет делится пополам по 1/2 маме и папе.

Машина останется за вами, так как подтвердить, что не вы ее купили, а родители будет довольно таки трудно.

Если вам отец подарит свою долю квартиры внуку, то супруга (следующая) никак не сможет претендовать на квартиру. Если отец не подарит эту долю внуку, то в случае брака отца и его смерти супруга будет наследовать часть от этой 1/4.

Удачи вам.