Риски и выгода при покупке квартиры за меньшую сумму, чем указана в договоре купли-продажи
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я хочу купить квартиру за 1400000 т.р но хозяин квартиры хочет в договоре купли продажи указать сумму 1500000 т.р, а я ему заплачу 1400000 т.р, Какая ему выгода от такой сделки, каким рискам я подвергаюсь и можно как либо подстраховаться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Цена в договоре купли - продажи это существенное условие, его не соблюдение влечет к недействительности всей сделки. Указывая сумму большую, чем реально оплата вы рискуете попастся на том что, при расчете с вас потребуют недостающую сумму например. Обезопасить себя можно конечно расписками что вы уплатили 1,5 а не 1,4.

При расчете попросите собственника написать вам расписку в получении всей суммы 1,5 и указать что получены деньги в полном объеме и претензий по расчету продавец к покупателю не имеет.

Выгода будет Вам, если у Вас есть право на получение налогового вычета, но если договор будет признан в судебном порядке недействительным, то суд будет исходить из стоимости квартиры, заявленной в договоре, в том числе при необходимости возврата суммы продавцу.