Наш ЖСК является заказчиком по строительству сразу 2-х объектов.

Есть мысль о реорганизации кооператива путем выделения из него нового кооператива-правопреемника в отношении прав и обязанностей по одному из объектов. Какая в настоящий момент существует законодательная база по реорганизации ЖСК (или вообще юридических лиц) кроме ст.57-59 части 1 ГК и еще не вступившего в силу Закона "О гос. регистрации юр.лиц"?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

О реорганизации и ликвидации кооперативов см. также Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

Статья 26. вышеуказанного Федерального закона:

Реорганизация кооператива

1. Реорганизация кооператива в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования может быть осуществлена добровольно по решению общего собрания членов кооператива.

Порядок реорганизации кооператива определяется частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Кооператив считается реорганизованным, за исключением реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших кооперативов.

При реорганизации кооператива в форме присоединения к нему другого кооператива первый из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного кооператива.

3. При реорганизации кооператива составляются передаточный акт или разделительный баланс, содержащие положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

4. Передаточный акт или разделительный баланс утверждаются общим собранием членов кооператива, принявшим решение о реорганизации кооператива, и предоставляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего кооператива (кооперативов) или для внесения изменений в учредительный документ существующего кооператива.

5. Кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество.

6. Правопреемство при реорганизации кооператива осуществляется в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Законодательная база, на которую можно обратиться, если заключен беспроцентный договор между учредителем (физ. лицом) и Обществом?

VIP

ответы на вопрос:

Физ. лицо в данном случае получает доход в виде выгоды от процентов. Как налогоплательщик должно заплатить налог (ст. 207 НК РФ). Общество - налоговый агент. Оно перечисляет (ст 24 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 229 НК РФ применяется:

"Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса".

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

ЕСЛИ ФИЗ. ЛИЦО ЗАЕМЩИК:

пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ относит материальную выгоду, образовавшуюся в результате экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП, к доходам, подлежащим налогообложению.

ЕСЛИ ЮР ЛИЦО ЗАЕМЩИК:

Согласно главе 25 НК РФ плательщики налога на прибыль не обязаны определять величину материальной выгоды, полученной в результате пользования беспроцентными займами, и облагать ее соответствующим налогом, поскольку порядок налогообложения не установлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Насколько я понимаю, речь идёт о налоге с возможной материальной выгоды займодавца.

Интересен в Вашем случае вывод вывод, содержащийся в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24 ноября 2003 года по делу №А 56-15631/03,в Постановлении Президиума ВАС Российской Федерации от 3 августа 2004 года №3009/04 "Об обоснованности признания недействительным решения Инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Самары, так как у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить имущество займодавцу.

С выводами Президиума ВАС Российской Федерации согласились и налоговые органы. На страницах журнала "Главбух" (№19, 2004 год) руководитель Департамента налогообложения прибыли (дохода) ФНС Российской Федерации Карен Оганян сообщил, что налоговые инспекции не должны требовать включать в доход материальную выгоду по беспроцентным займам. Позднее позиция налоговых органов была выражена в Письме ФНС Российской Федерации от 13 января 2005 года №02-1-08/5@ "По вопросу учета в целях налогообложения беспроцентного займа", в котором указано:

"Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.05.2004 №04-02-03/91 разъяснено, что глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не содержит положений, которые устанавливают порядок определения для целей налогообложения доходов в случаях, когда налогоплательщик получает беспроцентный займ.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" указанного НК РФ.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не дает оценки "экономической выгоды" за пользование беспроцентным займом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Законодательная база для присоединения 1 ООО ко 2 ООО.

ответы на вопрос:

ГК РФ,

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Предложение напоминает заголовок. Для получения ответа необходимо сформулировать вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Законодательная база по транспортировке тела умершего?

ответы на вопрос:

Главные — два федеральных закона:

"О погребении и похоронном деле".

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Кроме названных есть и другие законы, а также правовые акты, действующие на федеральном и региональном уровне. Но все они были приняты в соответствии с парой, названной выше. Кстати, их соответствующие номера — 8-ФЗ и 52-ФЗ.

Основные нюансы отечественного законодательства

Главные нюансы, которые присущи транспортировке тела усопшего, четко прописаны в Федеральном законе 8-ФЗ. Он регулирует отношения сторон, то есть, ритуальных агентств и их представителей, а также родственников усопшего, и устанавливает основы организации похоронного дела.

Здесь, в частности, даны определения понятиям так или иначе относящимся к ней:

Транспортирование тела - Это не только сама перевозка, но также комплекс специальных погрузочно-разгрузочных работ (выполняются в грузовых терминалах аэропортов и ЖД вокзалов), доставка в пределах страны или за/из-за границы

Опайка - Технологический процесс, позволяющий обеспечить требуемый уровень герметичности цинкового гроба в процессе транспортировки на средние и дальние расстояния

Бальзамирование (или бальзамация) - Процесс обработки покойного с целью его сохранения. Выполняется она с применением особых препаратов (набор последних может разниться в зависимости от выбранного средства перевозки — авиа, авто, ЖД)

Как видно из приведенной таблицы, такие процедуры, как бальзамирование или опайка цинкового гроба, являются обязательными. На их выполнении настаивают агентства, соблюдающие соответствующие законодательные нормы. Кстати говоря, и та и другая операция должна иметь документальное подтверждение (получаются справки о проведении).

Транспортировка за пределы страны

В данном случае "скорбные грузы" доставляются с соблюдением международных правил перевозки. Причем вступают они в действие после пересечения границы.

А до тех пор все моменты, касающиеся транспортировки, отражены в 355-ой статье Таможенного кодекса, который действует в пределах Таможенного Союза. В нем, в частности, сказано, что для вывоза гроба необходимы:

свидетельство о смерти (допускается представление нотариально заверенной копии как медицинского, так и гербового);

заключение Роспотребнадзора о возможности проведения при необходимости эксгумации;

акт о запайке гроба;

опись ценностей и вещей [умершего], находящихся в гробу. Ссылка https://xn----7sbfladlymyhn7a.xn--p1ai/zakonu

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мама умерла. Она жила одна в приватизированной квартире, с телефоном. Я единственная наследница. Телефонный узел хочет отключить телефон, хотя я продолжаю платить. Какая здесь законодательная база?

Света.

ответы на вопрос:

Телефон не переходит по наследству, но вы имеете право заключить договор на себя с оплатой переоформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Существует ли законодательная база для установки гаража для инвалида 1 и 2 группы во дворе или ближайшей территории в Москве.

ответы на вопрос:

Нет, таких льгот не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Законодательная база РФ по установлению родительской платы за детсад компенсирующего и санаторного типа.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос требует полной письменной консультации, а по правилам сайта такая консультация платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какая законодательная база регламентирует призыв в армию ДАР? В каких источниках можно ознакомиться с правила призыва в ДАР?

ответы на вопрос:

http://dnr-online.ru/doc/ Спробуйте на вказаному сайті.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение