Отказ в замене телефона Samsung после поломки - имеют ли сервисные центры право?

• г. Новый Уренгой

Купила телефон самсунг (13990 РУБ). сломался через месяц мне отказывают в замене на такой же, но надлежащего качества, отправляют в сервисный цент для ремонта. Я написала заявление с просьбой обменять данный товар, мне письменно отказали при этом составили акт о наличии дефекта в товаре. Самсунг центр диагностику не проводит, только ремонт. Ремонтировать я не хочу! Скажите имеют ли они право мне отказать в замене телефона?

Ответы на вопрос (1):

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 Закона)

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня покупки,

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.