Процедура раздела собственности в ситуации с приватизированной комнатой в коммунальной квартире с несовершеннолетним участием

• г. Москва

Хронологию моих действий в следующей ситуации: две комнаты в коммунальной квартире приватизированы моей матерью с моим участием в несовершеннолетнем возрасте (то биш имею я право на их половину). Сейчас я хочу выделить свою комнату с целью дальнейшей перепродажи. Мать документы на квартиру (да и вообще документы не отдает и делить квартиру врядли захочет) какие документы и где я должна получить и в какой орган обратиться для раздела собственности? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и закреплением жилой комнаты. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

Свою долю Вы можете продать с соблюдением преимущественного права покупки. Определять порядок пользования смысла нет, так как после продажи будет новый собственник, и, возможен, иной порядок пользования.

В вашем варианте возможны как определение порядка пользования комнатами, так и раздел комнат в натуре. Более точно можно будет вас сориентировать, при ознакомлении с документами, а именно с поэтажным планом и экспликацией. Обращайтесь лично на консультацию.