Если ДНК подтвердит отцовство, имеет ли право ребенок на выплату по наследству?

• г. Липецк
Гражданский муж погиб в сво родился сын не зарегистрирован на него, родственники и дети от первого брака получили выплату, в случае доказывания в суде через ДНК что ребенок его, имеет ли ребенок права на выплату не на пенсию
Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да ,вы можете после установления факта признания отцовства претендовать и на пенсию по потере кормильца и даже разделить наследство и выплаты полученные после гибели на СВО

Да имеет,ст. 1142 ГК на общих правах.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, если ДНК-тест подтвердит отцовство вашего сына, он будет иметь право на наследство и выплаты, связанные с наследственным имуществом и страховыми выплатами.

Для этого вам нужно будет:

1. Обратиться в суд для установления отцовства:

Подается исковое заявление в суд о признании отцовства. Суд, основываясь на результатах ДНК-теста, вынесет решение о признании вашего сына законным ребенком погибшего.

2. Подать заявление о включении ребенка в число наследников:

После получения решения суда, подайте заявление в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, о включении ребенка в число наследников. Решение суда будет основанием для изменения списка наследников.

3. Требовать выплаты:

После установления отцовства и включения ребенка в число наследников, вы сможете претендовать на выплаты, которые причитаются наследникам. Это могут быть различные выплаты, связанные с наследственным имуществом или компенсации по страхованию жизни погибшего.

Также ваш ребенок сможет претендовать на пенсию по потере кормильца.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Да, в судебном порядке необходимо установить отцовство

Доброй ночи. Приятно видеть вопрос из моего города.

Да, если отцовство будет установлено.