Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24054

16.03.2002, 20:21

Разъясните, необходимо ли филиалу иногородней компании (не являющемуся юридическим лицом)

для открытия своего банковского счёта быть зарегистрированным в Регистрационной палате и налоговых органах по месту его нахождения. Если да, то какие документы должны быть представлены в вышеуказанные учреждения? Спасибо.

Ответы юристов

20.03.2002, 20:06

В соответствии с ГК РФ участниками гражданско правовых сделок (договора банковского счета 0 могут выступать юридические лица), т.е. договор будет заключен с юридическим лицом в лице его пред правителя – начальника филиала действующим на основании доверенности.

Согласно ст. 86 НК РФ банк ОБЯЗАН в течении 5 дней с даты заключения договора уведомить налоговый орган о заключении договора (открытии счета), но расходные операции Вы сможете совершать только после получения банком подтверждения получения налоговым органом сведений об открытии налогоплательщиком (юридическим лицом) счета.

Ст. 118 НК РФ предусматривает ответственность за непредоставление сведений об открытии счетов в банке.

Таким образом договор будет заключен банком с налогоплательщиком, последний для заключения договора потребует учредительные документы и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Что касается постановки на налоговый учет филиала или обособленного подразделения, то ст. 83 носит императивный характер и не дает возможности его произвольного толкования.

Вопрос № 2335895

01.04.2013, 17:58

Регистрационная палата не регистрирует право собственности,

Регистрационная палата не регистрирует право собственности, требует ордер на кооперативную квартиру, а у нас на руках справка ЖСК о полной выплате стоимости квартиры, что делать?

Ответы юристов

01.04.2013, 18:12

Получите отказ от регистрационной палаты и идите в суд.

07.04.2013, 23:27

По существу заданного вопроса, могу пояснить следующее: вам надо получить мотивированный ответ с Регистрационной палаты и прийти на консультацию к юристу, чтобы в последствии защитить свои права в суде.

10.07.2013, 12:38

Предлагаем к Вашим услугам бесплатную юридическую консультацию. Консультация осуществляется очно, по предварительной записи по тел.: 40-53-20, +7 (918) 822-92-58, +7 (928) 927-48-23

РСО-Алания, г. Владикавказ, Ул. Ленина, 9

Вопрос № 5949058

27.01.2015, 21:26

Регистрационная палата отказывает в регистрации и предлагает решать этот вопрос через суд.

Регистрационная палата отказывает в регистрации и предлагает решать этот вопрос через суд.

Ответы юристов

27.01.2015, 22:26

Рекомендую Вам предметно подумать о судебном порядке

признания своего права собственности на жилое помещение, поскольку:

А) согласно статьи 4 Федерального закона «О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации» от 21.10.1994, «…изданные до введения в действие части первой Кодекса нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые согласно части первой Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов»;

Б) в 1982 году специальный закон о государственной регистрации нрав на недвижимое имущество и сделок с ним не был принят и не вступил в силу, и не были созданы специальные органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а действовал порядок правовой регистрации, предусмотренный Инструкцией «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной Приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21 февраля 1968 года №83.

В) упомянутой Инструкцией на Бюро технической инвентаризации возлагались обязанности по первичной правовой регистрации строений и их собственников и последующей текущей регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости.

Г) разделом 3 той же Инструкции определены обязанности БТИ по первичной регистрации строений и прав на них и отражению таких сведений в реестре, в том числе, устанавливалась обязанность предварительного составления заключения по представленным и собранным документам, его направлению в соответствующий орган исполнительной власти, на основании решения которого БТИ осуществляло первичную регистрацию строений и выдавало регистрационное удостоверение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество:

а) возникли до вступления в силу Закона о регистрации и

б) не регистрировались в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 6 того же Закона, либо

в) возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ.

Примечание: не исключаю, что желаемого Вами результата можно добиться и путем обжалования в судебном порядка отказа в совершении регистрационного действия при наличии к тому соответствующих правовых оснований и процессуальных сроков

Резюме: приглашаю Вас для обсуждения порядка и условий дистанционного (удаленного) оказания юридических услуг по такому гражданскому делу (либо делам), относящихся к обжалованию отказа в совершении регистрационного действия и/или досудебной подготовке и формированию гражданского иска о признании права собственности, предмета и правовых оснований заявленных требований.

28.01.2015, 12:40

Нужно знать причину отказа. Если отказ в регистрации вызван непредставлением необходимых для государственной регистрации права документов, получить (восстановить) которые в настоящее время не представляется возможным, то вопрос действительно придется решать в судебном порядке.

Если потребуется практическая помощь, обращайтесь +79288112266.

Вопрос № 4084678

02.06.2014, 05:40

Регистрационная палата рс я реквизиты для уплаты государственной пошлины.

Ответы юристов

02.06.2014, 05:43

О реквизитах уплаты госпошлины подскажут в регистрационной палате.

02.06.2014, 05:44

Вам лучше зайти на сайт этой организации. Там есть реквизиты, образцы заполнения, указан размер госпошлины.

Вопрос № 240647

22.04.2005, 15:08

Регистрационная палата чистота сделки

Регистрационная палата проверяет чистоту сделки при регистрации или нет? Я покупаю квартиру в которой жила семья с маленьким ребенком, мой риэлтор говорит что квартира зарегистрирована только на одного человека (папу) а ребенок не имеет права собственности и в этой квартире не прописан. Я могу это как-то проверить? То есть если в договоре купли-продаже будет только один собственник то все в порядке? Также интересует отсутствие ареста на квартиру, отсутствия долгов и т.д. До регистрации у меня неделя осталась...

Премного буду благодарна.

Ответы юристов

22.04.2005, 15:17

Милана, добрый день!

Да Регистрационная Палата требует необходимые документы у продавца и проверяет отсутствие притязаний на объект недвижимости в момент заключения сделки. По всем Вашим вопросам обязательно предоставляются соответствующие справки.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 2410832

16.05.2013, 09:26

Регистрационная палата отказала в регистрации сделки

Мы с супругой состоим в браке, проживаем раздельно (в разных городах), совместное хозяйство не ведем, отношений не поддерживаем.

В период брака (но фактически раздельного проживания) моя сестра подарила мне деньги, на которые я приобрел небольшой земельный участок. Разумеется, дарение ни распиской ни договором не оформлялось. Затем мне понадобилось обменять этот участок на другое имущество, но регистрационная палата отказалась регистрировать сделку в связи с отсутствием согласия жены. Жена уклоняется от дачи согласия, попросту идя на принцип.

В то же время я понимаю, что имущество, приобретенное мною в браке на личные средства является моим личным, и согласие супруги на сделку с ним не требуется. Регистрационную палату мои доводы не устраивают, им требуется согласие.

1. Подскажите алгоритм действий, при помощи которых я могу добиться регистрации сделки без согласия супруги.

2. Какие доказательства мне необходимо собрать для того, чтобы отстоять свое право в суде или регистрационной палате?

3. Если придется отстаивать свои права в суде, то какие просьбы я должен выдвинуть перед судом (вкратце сформулируйте суть иска)?

Заранее благодарю!

Ответы юристов

16.05.2013, 09:30

Данная недвижимость является супружеским имуществом, так как приобреталась в период брака. При покупке супруга давала согласия, в соответствии со ст. 34,35 СК. Росреестр прав, сделку без ее согласия на отчуждение не зарегистрируют. Полагаю, что в суд идти бесполезно.

Вопрос № 4283738

29.06.2014, 14:03

Регистрационная палата отказывает в оформлении дарение недвижимости жене. Правы ли они?

Регистрационная палата отказывает в оформлении дарение недвижимости жене. Правы ли они?

Ответы юристов

29.06.2014, 14:07

Оформите Соглашение о разделе имущества, сможете зарегистрировать.

Вопрос № 7034769

05.06.2015, 08:18

Регистрационная палата имеет право регистрировать договор об ипотеке без нотариального удостоверения?

Регистрационная палата имеет право регистрировать договор об ипотеке без нотариального удостоверения?

Ответы юристов

05.06.2015, 08:32

Государственная регистрация ипотеки проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, после государственной регистрации вещных прав залогодателя на соответствующее недвижимое имущество или права, являющегося предметом ипотеки.

К указанному заявлению прилагается договор об ипотеке или договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, вместе с указанными в таком договоре документами.

Таким образом, договор об ипотеке может быть зарегистрирован без нотариального удостоверения, если такого обязательства (по нотариальному удостоверению) не было предусмотрено Сторонами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских