Самозанятый сотрудник. Задержка зарплаты
199₽ VIP

• г. Москва
С мая 2023 года работодатель прекратил осуществлять денежные выплаты по сентябрь 2023 года. Я была устроена в компанию к работодателю в указанный временной период как самозанятый сотрудник. На руках имеется часть актов - два акта о выполненных работах за два месяца, по которым не были произведены выплаты, помимо остальных актов, которых на руках у меня нет, так как работодатель мне их не выдал. Акты о выполненной работе составляла сторона работодателя. Выплата заработной платы осуществлялась путем перевода денежных средств на банковскую карту для самозанятых, выданную мне работодателем ранее в отделении банка (Альфа банк). Работодатель надлежащим образом ежемесячно осуществлял выплату денежных средств по актам выполненных работ в период ДО мая 2023 года, после чего работодатель начал задерживать зарплату. В связи с сложившейся сложной жизненной ситуацией (я осуществляю выплаты по ипотеке, у меня больная мать инвалид второй группы, у которой недавно сгорел жилой дом) я продолжила работать и ожидать выплаты по задержанной зарплате, но задержанную зарплату до сих пор не выплатили. На данный момент в компании я не работаю. Начальник отдела с моего бывшего места работы, с которым поддерживается мною связь, который ответственен за: акты, сверку актов, подписание актов (выдачу зарплаты в компании - месте работы), не может разобраться в бухгалтерии компании (месте работы) со сверкой и оплатой актов с мая 2023 года по сентябрь 2023 года. Сейчас конец июля 2024 года, указанная мной проблема не решена. Мобильный телефон генерального директора и исполнительного директора не отвечает. Описанный мной случай массовый. Выплаты не производятся всему отделу компании, сотрудники которого также как и я были оформлены как самозанятые. Имеются данные по семи (7) компаниям (ООО, ИНН, генеральный/учредитель, карточки компаний с данными) с которых производились выплаты сотрудникам (контакты которых у меня имеются) до инцидента с зарплатой, в том числе и мне. Скажите пожалуйста, имея указанные вводные данные, как при возможности добиться эффективного разрешения данного вопроса о выплате денежных средств? Я и обманутые бывшие сотрудники готовы идти в суд.
Ответы на вопрос (16):

В описанной Вами ситуации самый эффективный способ добиться выплаты причитающихся Вам денежных средств - это предъявление иска стст 131-132 ГПК РФ к бывшему работодателю о взыскании денежных средств Вам не стоит тянуть время , если вы и обманутые бывшие сотрудники готовы идти в суд.Так нужно действовать именно таким образом. Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда обяжет вашего бывшего работодателя осуществить выплату

Смотрите, не путайте трудовые отношения.

Самозанятый оказывает свои услуги по договору об оказании услуг.

Если заказчик по договору не платит за оказанные услуги, подаёте претензию.

Далее иск в суд.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ст. 131-132 ГПК РФ

Вы вообще юрист? Я сама могла в юристконсульт зайти. КАКУЮ претензию, основываясь на КАКИХ законах? За это я заплатила, задав вопрос? Надеюсь на ваше понимание и дальнейший диалог. Спасибо

В инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы работаете на основании договора подряда. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, если одна из сторон не исполняет свои обязательства, другая сторона имеет право на защиту своих прав в суде или иной организации (например, Арбитражном суде).

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в Роспотребнадзор для получения консультации по данному вопросу. Однако, так как вы работаете по договору подряда, в данной ситуации возможно более эффективно обратиться к юристу для защиты своих прав в суде. Обязательно обратитесь к специалисту для консультации и выработки дальнейших мер

Для решения данного вопроса вам могут понадобиться следующие документы: - Копия Вашего трудового договора с Юр.лицом; - Копия всех дополнительных соглашений к трудовому договору, если они были заключены; - Документы, подтверждающие задержки выплат аванса и зарплаты (например, выписки из кассовых книг, подтверждения о переводах на банковские счета и т.д.); - Табели учета рабочего времени, подтверждающие факт переработок; - Документы, свидетельствующие о выполненных работах (собственные подписанные отчеты, копии переписки в электронном виде или иные любые доказательства).

Вы можете обратиться в органы государственного контроля - трудовую инспекцию или инспекцию по трудовым отношениям регионального подчинения, чтобы сообщить о задержке выплат аванса и зарплаты, а также об отсутствии оплаты переработок и выполненных работ. Инспекторы произведут проверку и вынесут соответствующее решение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Для дальнейших действий рекомендуется обратиться к юристу, который окажет квалифицированную юридическую помощь по данному вопросу, а также сможет помочь собрать и предоставить необходимые доказательства.Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации:

Статья 19 Трудового кодекса РФ "Гарантии в случае задержки выплаты заработной платы или иного вознаграждения работнику"Статья 391 Гражданского кодекса РФ "Сроки давности исковых требований"Статья 713 Гражданского кодекса РФ "Трудовой договор"Статья 10 Федерального закона "О самозанятых гражданах" "Основные права и обязанности самозанятых граждан"

Однако, для более точного ответа на вопрос необходимо изучить детали ситуации, договор и другую документацию, а также рассмотреть любые другие факторы, которые могут повлиять на решение данного вопроса.

Уважаемая Мария, добрый день!

Здесь проблема в том, что Вы в отношениях с этой организацией были лишь самозанятыми гражданами, которые предоставляли услуги, а не работниками. Работник всегда работает по ТК РФ и с ним заключён трудовой договор., то есть говорить «самозанятый работник» не совсем корректно

——————

Однако, имеется практика по признанию отношений трудовыми с самозанятыми работниками.

Кстати,

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2021 № 18-КГ21-100-К4 суд указал, что о наличии трудовых отношений «между отелем и хаусменом свидетельствует:

устойчивый и стабильный характер этих отношений»;

выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;

наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения;

интеграция работника в организационную структуру предприятия.

——————

То есть Вам нужно подготавливать исковое заявление к Ответчику ООО, и просить признать признать Ваши отношения трудовыми

Иск называется

об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности заключить трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда

В иске можете сослаться на следующие нормы права

Согласно части 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Цель указанной нормы - устранение неопределенности правового положения таких работников и неблагоприятных последствий отсутствия трудового договора в письменной форме, защита их прав и законных интересов как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, в том числе путем признания в судебном порядке факта трудовых отношений между сторонами, формально не связанными трудовым договором. При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности оформить в письменной форме с работником трудовой договор в установленный статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации срок может быть расценено как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора вопреки намерению работника заключить такой договор.

Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

С уважением, Дарья Алексеевна

Уважаемая Мария!

Сначала о том, что Ваш хитрый Генеральный директор оформляя всех самозанятыми "оптимизирует" налоги, в первую очередь, на фонд оплаты труда. Кроме того юридическое лицо относит услуги самозанятого по договору ГПХ на затраты, тем самым уменьшает налог на прибыль с этих платежей и на 100% оптимизирует страховые отчисления и НДФЛ отчисления и НДФЛ.

При этом, если брать за основу Вашу фразу Я была устроена в компанию к работодателю в указанный временной период как самозанятый сотрудник, то работодатель не имел права переводить штатных сотрудников в режим самозанятых и заключать с ними договора ГПХ,что прямо запрещено п.8 ч.2 ст.6 Объекты налогообложения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

О чем все это?

О грубейших нарушениях налогового в части ст.122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) НК РФ, что в итоге может образовать состав административного правонарушения в части ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ и даже уголовного по ст. 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат УК РФ

Я и обманутые бывшие сотрудники готовы идти в суд.

Но для начала напишите заявление в Гострудинспекцию, Её заключение как раз и ляжет в основу искового заявления

Право обращения Вас и других работников в суд предусмотрено ст. 352. Способы защиты трудовых прав и свобод ТК РФ, при этом предлагаю Вам к процессу подключить прокурора, что предусмотрено ст.45. Участие в деле прокурора ГПК , который согласно этой статьи имеет право самостоятельно от вашего имени обратиться в суд за защитой ваших трудовых прав

Для эффективного разрешения данной ситуации, учитывая предоставленные вами вводные данные, я бы рекомендовал следующий алгоритм действий:

1. Составление досудебной претензии:

- Подготовьте письменную претензию в адрес работодателя (генерального директора, исполнительного директора) с требованием о выплате задержанной заработной платы.

- В претензии четко изложите все обстоятельства дела, имеющиеся документы (акты выполненных работ) и сумму задолженности.

- Укажите срок для добровольного исполнения требований (не менее 15 рабочих дней).

- Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Обращение в Государственную инспекцию труда:

- Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на невыплату заработной платы работодателем.

- Приложите копии имеющихся документов (акты, переписку и пр.).

- Инспекция труда проведет проверку и при выявлении нарушений может привлечь работодателя к административной ответственности.

3. Подача искового заявления в суд:

- Если работодатель не удовлетворит претензию в установленный срок, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

- Обоснуйте свои требования имеющимися документами (акты, переписка, справки и пр.).

- Помимо основной суммы долга, требуйте также взыскания процентов за задержку выплаты зарплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

- Обратитесь в суд по месту нахождения работодателя или по месту вашего жительства (по вашему выбору).

4. Взаимодействие с другими пострадавшими сотрудниками:

- Объединитесь с другими бывшими сотрудниками, пострадавшими от невыплаты заработной платы.

- Совместно подавайте коллективные иски в суд, что повышает шансы на успешное разрешение ситуации.

- Обменивайтесь имеющейся информацией и документами, которые могут быть полезны в судебном разбирательстве.

Ваши с работодателем правоотношения. Могут рассматриваться в гражданском порядке. Направляйте досудебную претензию и обращайтесь в суд.