Права студентки - Может ли отец продать ее комнату в квартире?

• г. Пермь

Ситуация такая:

Мне 22 года, я студентка. Живу с мамой в квартире, там и прописана.

Мои родители развелись 4 года назад, отец съехал, снимает жилье. По решению суда при разводе родителей площадь квартиры была разделена по долям - маме меньшая доля, папе большая (имеется определение суда). Живу я в комнате, которая относиться к папиной доле т.е. имею право пользования жилым помещением (другого жилья у меня нет).

Сейчас отец продает свою долю. Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю?

Могу я подать иск, чтобы приостановить продажу. Какие документы помогут в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю?

- Да, имеет. С условием использование мамой преимущественного права покупки. Статья 250 ГК РФ.