Что делать, если пропустил срок подачи нового заявления о рассрочке исполнения решения суда?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Добрый день, подскажите пожалуйста. Что делать. 7 Июня 2024 г. мировым судьей было вынесено решение по гражданскому делу о взыскании задолженности за коммунальные услуги, а 7 Июля 2024 г. я написала заявление о рассрочке исполнения решения так как у меня тяжелое материальное положение и оправила заявление и подтверждающие документы на электронный адрес суда. Определение поступило на почту 16 Июля 2024 г. , а я смогла получить его только 23 Июля 2024 г.. Судья определил возвратить данное заявление и я должна была в течении пятнадцати дней со дня его вынесения подать новое, но пятнадцатый день выпал на 23 Июля 2024 г, получается я сроки для подачи нового заявления пропустила, что мне делать.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Елена Викторовна!

В данном случае, с правовой точки зрения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 358 КАС РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ. При предоставлении должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки (ч.ч. 2, 3 ст. 37 Федерального закона № 229-ФЗ).

В силу п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

С учетом того, что если был пропущен срок подачи нового заявления о рассрочке исполнения решения суда, то в сиу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен судом.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо восстановить срок для подачи нового заявления о рассрочке исполнения решения суда.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь

В течение 15 дней со дня вынесения определения вы могли подать жалобу на определение о возвращении заявления. Это указано в ст 333 ГПК РФ. Но это не имеет никакого смысла, тк возвращение заявления законно. Заявление о рассрочке нельзя подавать на Эл почту суда. Заявление вы можете подать лично в суд, либо почтой России, либо в электронной форме через ГАС правосудие. Подайте заявление заново.

Добрый вечер, Елена.

1)В законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения, касающиеся периода, когда может быть подано соответствующее заявление в суд. Таким образом, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки судебного акта может быть подано как до вступления решения суда в законную силу, так и после возбуждения исполнительного производства.

2)так что даже не думайте о 2 неделях, что вам сказали...

3)То есть, сейчас вам нужно просто подать повторно спокойно и все.

4)так же не забывайте, у вас уже именно исковое или все же судебный приказ, так как иначе судебный приказ легко отменить.

5)В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав – исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Если вы пропустили срок для подачи нового заявления о рассрочке исполнения решения суда, то вам необходимо:

1. Подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня окончания срока и если суд признает причины пропуска срока уважительными.

В вашем случае, причиной пропуска срока, вероятно, являлось поздучение определения суда о возвращении заявления. Это может быть признано уважительной причиной.

2. Приложить к ходатайству доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

Например, квитанции, подтверждающие дату получения определения суда, а также иные документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

3. Одновременно с ходатайством о восстановлении срока подайте новое заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Законом предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для подачи заявления о рассрочке. Поэтому, если суд удовлетворит ваше ходатайство, то он сможет рассмотреть по существу и ваше заявление о рассрочке.

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В вашем случае, если вы получили определение суда о возвращении вашего заявления о рассрочке исполнения решения только 23 июля 2024 года, то пятнадцать дней для подачи нового заявления начинаются с этой даты. Таким образом, у вас есть время до 7 августа 2024 года для подачи нового заявления.

Если вы не успеваете подать новое заявление в установленный срок, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Для этого вам нужно будет указать уважительные причины, по которым вы не смогли подать заявление вовремя.

Уважительными причинами могут быть болезнь, командировка, отсутствие информации о вынесенном определении и другие обстоятельства, препятствующие своевременной подаче заявления.

Здравствуйте Елена Викторовна

Не переживайте. С даты 23 июля 2024 года , когда вы получили определение суда можете в течении 15 дней подать новое заявление с прошением о восстановлении срока с приложением почтового конверта в подтверждение получения судебного акта только 23 июля 24 г.и срок будет восстановлен.

___

Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена Викторовна! В течение 15 дней Вам предложили подать частную жалобу на определение суда. Но если заявление вернули правомерно, а по существу оно рассмотрено не было это не лишает Вас права повторно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Ведь о рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте.

Вы все неверно поняли. Прочитайте определение, в нем указано, почему Вам вернули заявление. Скорее всего, потому, что Вы отправили его на электронный адрес суда. Таким образом документы в суд не подаются. При наличии технической возможности Вы можете в электронном виде направить документы через ГАС Правосудие.

В течение 15 дней Вы должны были не новое заявление подать, а имели право подать частную жалобу на это определение. Это тоже в нем указано.

Для гражданского процесса имеют значение даты, когда вынесен судебный акт и когда Вы его фактически получили.

Сроки для подачи заявления о рассрочке исполнения решения суда законом не определены. Это можно сделать в любое время. В ст.203 ГПК РФ указано только:

Заявление можно подавать и после возбуждения исполнительного производства.

В соответствии со ст.37 Закона об исполнительном производстве:

Заново направляйте в суд заявление. Это тоже указано в определении суда - возврат заявления не препятствует его повторной подаче. Только делайте правильно - отправляйте по почте, через ГАС Правосудие или везите лично и сдавайте в канцелярию.

С уважением.

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня окончания срока и если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Приложите к ходатайству доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

Также следует подать ходатайство о восстановлении срока подайте новое заявление о рассрочке исполнения. решения суда.

- см. ст. 112 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Закон не ограничивает срок подачи повторного заявления о рассрочке исполнения решения суда в случае его возвращения судом.

Согласно пп. 24-25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа. Такими обстоятельствами может быть в т.ч. тяжелое материальное положение.

✅Верховный суд указал: вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда.

____________

Вы имеете полное ПРАВО на повторную подачу заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в любое время. Закон не установлены ограничения в сроке подачи повторного обращения в суд с таким заявлением.

С уважением, всех благ!