Как взыскать долги с пенсионера, если сам я являюсь пенсионером?

• г. Пермь
Как теперь получить долги с пенсионера, если я такой же пенсионер, а долг подтверждён решением суда и открыто исполнительное у приставов?
Ответы на вопрос (5):

Пристава периодически контролируйте, изучите ИП

Вот пристав пусть ими и занимается, а не вы сам.

 с должника по имущественному спору действительно можно взыскивать до 50% пенсии или зарплаты. Но это максимальная сумма в пользу всех кредиторов. При этом существуют ситуации, когда с пенсии могут высчитывать только 20 или, наоборот, 70%.

Есть и другие способы получить деньги.

Пристав может взыскать не только часть пенсии должника. В счет долга он также вправе забрать ценное имущество, например телевизор или микроволновку, а с 2021 года — и цифровую валюту.

ст. 68, 70 закона «Об исполнительном производстве»

Иногда пенсионеры подрабатывают и получают деньги на счет в банке — часть зарплаты пристав тоже может изъять в пользу взыскателя. А если самому пенсионеру кто-то должен по исполнительному листу, то и эти поступления.

Суд пристав будет взыскивать за счет имущества

С пенсии должника пристав обязан удерживать долг. Однако если должник подаст заявление на оставление ему прожиточного минимума для трудоспособного населения, 16 844,00 руб., то либо мизер будут удерживать,либо вообще ничего. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - пенсию в банке должен получать должник.