Платится ли налог при разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Хотим с мужем оформить соглашение о разделе имущества до развода. Мне с ребенком остаются 2 квартиры, одна из них ещё в ипотеке, а мужу 3 машины. Буду ли я платить налог 13 процентов от доли выгоды, так как я с ребенком после развода получу 2 квартиры. И по стоимости мое имущество, которое отойдет мне и ребенку дороже чем стоимость машин.
Ответы на вопрос (13):

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, как приобретались квартиры. Как давно?

Налог Вы будете платить, если будете реализовывать имущество после оформления соглашения о разделе, если не прошел минимальный срок владения-3,5 лет. (ст. 217.1 НК РФ).

В другом случае, налога нет.

Это совместная собственность ст. 34 СК РФ, вы, просто, разделите его нотариальным соглашением.

Продавать квартиры мы не собираемся. Мы хотим лишь до развода разделить- подписать соглашение у нотариуса. А после подписания соглашения подать на развод

При разделе брачного имущества налог не требуется платить. Соответствующие разъяснения дал Минфин России в письме от 02.03.2017 № 03-04-07/1181. Доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.

Дополню. Срок владения считается с момента приобретения имущества в общую совместную собственность.

Вторая квартира в ипотеке. Ипотеку оформили в 2023 году

Раздел имущества между супругами не подлежит налогообложению.

Всё узнаете у нотариуса. Никакого налога нет.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации:

1. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

- Пункт 18.1. Доходы, получаемые в порядке дарения или наследования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 333.35 настоящего Кодекса.

2. Статья 333.35. Размеры госпошлины по некоторым категориям дел:

- Пункт 6. При совершении действий, связанных с передачей имущества в собственность, уплачивается госпошлина в размере 0,5 процента стоимости имущества, но не менее 100 рублей.

Исходя из данных норм:

1. Поскольку раздел совместного имущества супругов при разводе не является получением дохода, а представляет собой процесс определения долей имущества, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% с выгодной доли не уплачивается.

2. При разделе совместного имущества супругов уплачивается государственная пошлина в размере 0,5% от стоимости имущества, но не менее 100 рублей.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, при разделе имущества между супругами налог на доход физических лиц (НДФЛ) не уплачивается. Это связано с тем, что раздел имущества между супругами не рассматривается как доход, а является лишь перераспределением собственности между ними.

Если в результате раздела имущества один из супругов получит имущество, стоимость которого превышает его долю в общем имуществе, то разница может быть признана доходом и подлежит налогообложению. В этом случае, вы можете быть обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы превышения.

При разделе имущества, находящегося в залоге (например, ипотечной квартиры), необходимо учитывать требования банка-кредитора. В некоторых случаях банк может потребовать досрочного погашения кредита или пересмотра условий кредитного договора.

ст. 217.1 НК РФ

Здравствуйте Гость_7181213!

В данном случае, с правовой точки зрения при разделе имущества налог не требуется платить (Письмо ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@).

Таким образом, с юридической точки зрения это совместная собственность ст. 34 СК РФ, и Вы, просто, разделите его нотариальным соглашением.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте! Нет здесь оснований для уплаты налога, т.к. не возникает налоговой базы (ст.208-210 НК РФ), а следовательно нет необходимости ни декларировать доход согласно ст.229 НК РФ, ни уплачивать налог вследствие раздела имущества по соглашению о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вас видно кто-то ввел в заблуждение, так как никакого налога вы не уплачиваете при разделе имущества.

2)тем более у вас все будет видно через нотариуса изначально.

3)То есть, если бы вы продавали квартиру сейчас, тогда налог возможно был бы, так как важен срок владения, но не более того.

4)Вам не стоит переживать сейчас по налогу вообще.

ст.208-210 НК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Согласно законодательству Российской Федерации, раздел имущества между супругами, включая недвижимость и транспортные средства, регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 34 СК РФ). При этом раздел имущества может быть оформлен нотариальным соглашением, что является законным и удобным способом урегулирования имущественных вопросов до развода.

Что касается налогообложения, то:

✅При разделе совместно нажитого имущества по соглашению между супругами налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается. Это связано с тем, что передача имущества в рамках раздела не рассматривается как получение дохода (ст. 217 НК РФ).

✅Если после раздела имущества вы решите продать полученные квартиры, то вам необходимо учитывать минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, минимальный срок владения недвижимостью составляет:

3 года, если имущество получено в результате приватизации, по договору дарения от близкого родственника, по наследству или по договору пожизненного содержания с иждивением.

5 лет в остальных случаях.

Таким образом, если Вы решите продать одну из квартир до истечения минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от условий), то вам придется уплатить НДФЛ по ставке 13% с разницы между продажной ценой и стоимостью приобретения (с учетом расходов на приобретение и улучшение имущества).

В вашем случае, если Вы не планируете продавать квартиры в ближайшее время после раздела, то налог платить не нужно. Если же продажа будет осуществлена до истечения минимального срока владения, то необходимо будет уплатить НДФЛ.

Таким образом, при разделе имущества по нотариальному соглашению налог не взимается. Налог на доходы физических лиц будет применяться только в случае продажи имущества до истечения минимального срока владения.

С уважением, Дарья Алексеевна